Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Дагестане выполнен план уборки рекордного урожая по винограду

В Дагестане, по последним данным, план уборки рекордного урожая текущего года по винограду выполнен, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД. Уборка урожая продолжается.

По информации источника валовой сбор урожая составил 146 тыс. 300 тонн при средней урожайности 88,5 центнера с гектара. За аналогичный период прошлого года в республике было убрано свыше 130 тыс. тонн винограда. Всего в настоящее время урожай убран с площади 16 тыс. 300 гектаров из запланированных 17 тыс. гектаров.

Стоит отметить, что сельхозпроизводители Дагестана планировали собрать в текущем году рекордный за последние 30 лет урожай винограда – около 146 тыс. тонн. Таким образом, уже сегодня можно говорить о перевыполнении плана. В минувшем году валовой сбор урожая составил более 137 тыс. тонн.

Напомним, в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» в Дагестане проводится большая работа по увеличению площадей под виноградом: ежегодно предполагается увеличивать площади на 2 тыс. гектаров и довести их к 2020 году до 32 тыс. гектаров, а валовой сбор – до 215 тыс. тонн.

В аграрном ведомстве сообщили, что на сегодняшний день самый большой урожай собран в Дербентском районе – более 45 тыс. тонн, Каякентском – около 32 тыс. тонн и Магарамкентском – около 13 тыс. тонн.
 
РИА «Дагестан»
26.10.2015