Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Евразийская экономическая комиссия выявила признаки нарушения антимонопольного законодательства у производителей сочней водки и концентрированного молока

Евразийская экономическая комиссия выявила признаки нарушения антимонопольного законодательства у производителей сочней (тесто для бешбармака), водки и концентрированного молока из Казахстана, России, Кыргызстана и Беларуси. Об этом Vласти рассказал член коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Нурлан Алдабергенов.

Возможные признаки нарушений единых правил конкуренции, в числе которых нарушения по сходству товаров до степени смешения, выявила Евразийская экономическая комиссия. В частности, речь идет о дизайне концентрированного молока в жестяных банках, произведенного в Республике Беларусь ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат» и в Республике Казахстан ТОО «Райымбек –Агро»; сочней, произведенных ООО «Внук» ( Челябинская область, Россия) и ТОО «КЭММИ» (Казахстан), и водки под наименованием «Тайга», выпускаемой в трех странах - компаниями ТОО «Алкопищепром» (Казахстан), Холдинг «Аю» (Кыргызстан) и ООО «Сарапульский ЛВЗ» (Россия).

Причина спора заключается в том, что дизайн продукции вводит потребителя, желающего приобрести отечественный товар, в заблуждение.

«Говорить, о том, что было сделано нарушение - это было бы некорректно. То, что мы видим сейчас - это признаки нарушения. Соответственно, по ним комиссией проводилось исследование, сбор материалов, и в ближайшее время мы начнем уже разговаривать с производителями. С отдельным производителем мы уже начали беседовать в рамках консультации и адвокатирования. Если же они (производители – V) не согласятся, то мы уже начнем расследование с наложением штрафных санкций», - сказал Vласти Алдабергенов.

Все предприниматели стран Евразийского экономического союза, по его словам, должны работать в равных условиях конкуренции, не нарушая правил антимонопольного законодательства.

Он отметил, что в мировой практике создание весьма схожего с конкурентом дизайна товара является обманом и «очень жестко наказывается».

Таким образом, производители стран ЕАЭС подделывают дизайны товаров друг друга, чтобы увеличить продажи и повысить доходы. Однако, это является нарушением единых правил конкуренции.

«Мы обращаем внимание предпринимателей: работайте в честной конкуренции, не вводите потребителя в заблуждение. Мы будем выявлять тех производителей, кто на основе уже имеющегося дизайна подделал свой. Им грозят большие штрафы - дисквалификация, то есть лишение руководителя своего поста. Если ущерб наносится государству, то уже там работа идет с правоохранительными органами, и может перейти в уголовно-наказуемое преступление», - добавил член ЕЭК.


vlast.kz
 

26.10.2015