Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Эстония. Концерн Eesti Meedia поддерживает инициативу ограничить рекламу алкоголя

Концерн Eesti Meedia, которому, среди прочих, принадлежат газета Postimees и телеканал Kanal 2, поддерживает инициативу министра здоровья и труда Евгения Осиновского ограничить рекламу алкоголя.

«Раз специалисты считают, что ограничение рекламы алкоголя позволит сократить потребление алкоголя в обществе и тем самым улучшит состояние здоровья людей, то Eesti Meedia поддерживает дальнейшее ограничение рекламы алкоголя», - сказал председатель правления Eesti Meedia Свен Нуутманн.

По словам Нуутманна, доход Eesti Meedia от рекламы алкоголя значителен, в то же время, из-за сокращения объема рекламы или ее полной отмены ни одна из программ не останется без поддержки и ни один проект не закроется. "Eesti Meedia поддерживает экспертов и соблюдает закон».

В то же время, как отметил Нуутманн, специалисты должны разъяснить, почему, ограничивая рекламу алкоголя, в силе оставляют ее некоторые особенности, например, почему не ограничивают так называемую алкогольную рекламу стиля жизни посредством интернета. «Если ставится цель, например, с помощью сворачивания рекламы ограничить потребление алкоголя среди молодежи, то тогда, логично, надо ограничить рекламу и в интернете».

Министр здоровья и труда Евгений Осиновский на этой неделе направил на согласование других министерств проект закона об алкоголе, значительно ограничивающий рекламу алкогольных напитков и доступность алкоголя.

Согласно проекту закона об алкоголе, реклама алкогольных напитков не должна будет в будущем содержать звуковые и визуальные элементы. Данное ограничение означает, что на телевидение и в интернете можно будет показывать лишь неподвижную картинку, а на радио, на телевидении и интернете в рекламе можно будет зачитывать информацию о продукте и предупреждение о вреде здоровью. Использование музыкального сопровождения будет запрещено.

Эти планы подверглись резкой критике со стороны производителей алкоголя и коммерческих электронных каналов. По оценке последних, предлагаемые меры затруднят подготовку собственных передач и ощутимо усложнят экономическое положение каналов.

В Eesti Meedia работает более тысячи человек. В группе состоят Postimees, Kanal 2, радиостанции Kuku, Elmar ja Uuno, местные издания Parnu Postimees, Sakala, Järva Teataja, Virumaa Teataja и Valgamaalane, рекламные порталы kv.ee, osta.ee и soov.ee, типография Kroonpress и различные новостные и рекламные порталы в Латвии и Литве.

Собственником Eesti Meedia посредством инвестиционной фирмы Up Invest является Маргус Линнамяэ. В собственности Up Invest, среди прочих, и агентство новостей BNS.


rus.postimees.ee
 

26.10.2015