Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Председатель правления эстонского производителя алкогольной продукции Remedia AS: на торговле алкоголем наживаются не производители, а государство

Алкогольная отрасль ежегодно приносит в бюджет Эстонии не менее полумиллиарда евро, а акциз и налог с оборота составляют львиную долю цены на алкоголь, заявил председатель правления эстонского производителя алкогольной продукции Remedia AS Владимир Фельдман в эфире передачи "Кофе+" на телеканале ETV+.

Комментируя заявление министра труда и здоровья Евгения Осиновского, что "производители алкоголя получают прибыль и наживаются на убийстве людей", Фельдман подчеркнул, что производители алкоголя занимаются легальным, разрешенным государством бизнесом, а решение о покупке алкогольной продукции принимается самостоятельно каждым человеком. "Если я занимаюсь убийствами людей, то почему я сижу в студии, а не в следственном изоляторе?", - спросил Фельдман.

По мнению Фельдмана, столь же несостоятельным является и обвинение в наживе. "На самом деле, огромные деньги на этом зарабатывает государство. Наш сектор приносит в бюджет около полумиллиарда евро в виде налогов. Мы даем работу людям, это такой же сектор экономики, как и другие. Кто-то все равно должен это делать", - сказал Фельдман.

При низкой себестоимости спирта высокая цена конечной продукции в магазинах возникает не из-за жадности производителей, а из-за очень высоких налогов. "Бутылка водки у меня на заводе стоит 50 центов — дешевле, чем булка. А в магазине самая дешевая водка стоит около шести евро. Из этих шести евро сейчас 3,80 — это акциз, который государство получает в виде налога, и 20% налог с оборота. Вот и вся математика, то есть эту разницу производитель не кладет себе в карман — она вся уходит в бюджет государства. На моем предприятии 65% оборота — это налоги. Социальные налоги, акцизы, налог с оборота", - рассказал Фельдман.

При этом председатель правления Remedia AS отчасти согласился с тем, что алкогольная политика Эстонии пролоббирована в интересах Финляндии. "На протяжении многих лет у нас выстраивался диалог с государством, нас вызывали за круглый стол, где обсуждался и рост акцизов. На протяжении двух лет нам обещали 5%-ный рост акцизов, а как вы знаете, они уже растут на 15% в год, и в феврале мы ожидаем следующего повышения. Понятно, что Финляндии есть о чем переживать, так как очень большое количество алкоголя покупается финскими туристами", - считает Фельдман.


err.ru
 

26.10.2015