Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Министр здравоохранения и труда Евгений Осиновский хочет оградить тех, кто еще не начал пить и курить

Мы с вами снова стали свидетелями очередной битвы с алкоголем и табакокурением, которую затеял министр здравоохранения и труда Евгений Осиновский. Аргументация человека, отвечающего за здоровье населения, понятна – люди много пьют и курят, в особо запущенных случаях начинают сильно болеть. А еще они попадают в переделки – это травмы и высокая смертность. Мы теряем население, причем, как правило, молодое и работоспособное, поскольку младенцы пить и курить еще не хотят, а старики – уже не могут.

Вот-вот алкогольные лавки и курилки обнесут заборами – просто заборомания какая-то. На пачках сигарет, видимо, для особо непонятливых, появятся не устрашающие надписи, а жуткие фотографии зубов, легких в разрезе и прочая крейвенщина (Уэс Крейвен – режиссер «Кошмара на улице Вязов»). Так министр хочет оградить тех, кто еще не начал пить и курить, от пагубной привычки и достучаться до тех, кто уже начал. Напомню, цель – забота о здоровье населения.

И можно было бы встать с министром по одну сторону баррикады, если бы эта битва не напоминала бой с тенью. Многолетняя история антиалкогольных и антитабачных кампаний показала: победить зеленого змия и голубой дым таким образом нельзя. Не алкоголики, которым вообще чихать на рекламу и антирекламу, а нормальные люди, считающие своим неотъемлемым правом самим решать, пить ли им и курить ли, привыкают и к заборам, и к картинкам, а запреты и ограничения вызывают у них лишь желание их нарушить.

И вот тут-то г-ну министру взять бы да и задуматься: а может, сделать кое-что по-настоящему важное и полезное для здоровья населения? Например, наконец, услышать то, о чем мы стонем все последние годы, а именно – о невозможности попасть к врачам не только вовремя, но и в принципе.

Я понимаю, что эта борьба может оказаться намного сложнее, у нее нет прецедентов и готовых схем. Зато любой положительный результат обязательно принесет дивиденды всем сторонам: и политику, который получит свой плюс-пункт к политической карме, и населению, которое сможет избавляться от недугов тогда, когда от них избавиться еще можно, и казне, поскольку лечить хроников и поддерживать инвалидов гораздо дороже, чем задушить болезнь в начальной стадии. И это уже не бой с тенью, а дело, на которое можно и нужно тратить время и силы.

Впрочем, если такая борьба министра не устроит – лень и страшно, могу внести и другое рацпредложение: рисовать всякие гадости на гамбургерах, запретив при этом продавать их основной целевой группе – несовершеннолетним. И заодно, раз уж у нас существует понятие «пассивное пьянство», ввести понятия «пассивное пожирание фастфуда», «пассивное сосание сосучек» и «пассивное распивание синтетических лимонадов», а в пылу борьбы с этим пассивняком обнести заборами с колючей проволокой все торгующие им точки. Вход – по предъявлению документов, употребление – в специальных бункерах под землей: все там будем. И, как считают многие врачи, неизвестно, кто раньше – любители вышеперечисленных деликатесов или поклонники алкоголя и табака вместе взятых.


rus.postimees.ee
 

26.10.2015