Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Рестораны испытывают отток посетителей

В этом году японские и итальянские рестораны недосчитались более 10% своих клиентов

Почти половина посещающих канал HoReCa ни разу в 2015 году не ходили в бары, 62% не заглядывали в ночные клубы. Причина – отсутствие свободных денег и рост цен на блюда и алкоголь
В основном меню ресторанов снижается интерес к десертам и закускам, в меню напитков – к вину
Возросшие цены на билеты удерживают россиян от походов в кинотеатры и театры, в то время как на посещаемость музеев и выставок данный фактор влияет в меньшей степени

Проведенное компанией Nielsen исследование показало
56% россиян сокращают траты на досуг и развлечения;
47% экономят на походах в кафе и рестораны.

В исследовании, проведенном в сентябре 2015 года, приняли участие 1000 респондентов из городов России с населением свыше 1 млн, которые были регулярными посетителями HoReCaв 2014 году. На первом месте в списке экономии россиян – одежда и обувь – 67%.

Ходят реже…

Меньше гостей стало в точках общественного питания всех форматов: количество посещающих японские рестораны хотя бы раз в месяц снизилось с 36% в 2014 году до 27% в 2015-м, итальянские – с 32% до 25%, кофейни – с 63% до 53%. Увеселительные форматы также пустеют: с 28% в 2014-м до 49% в 2015-м выросла доля тех, кто в течение года ни разу не ходил в бары, с 32% до 46% – тех, кто не заглядывал в пабы, с 45% до 62% – в ночные клубы. Одни из основных причин отказа от визитов в эти места – общее отсутствие денег и возросшие цены на блюда в случае ресторанов и на алкоголь в случае баров и клубов.

«Посещение ресторанов и баров превратилось в весьма затратный досуг. Очень многие говорят о том, что перестали ходить туда без повода. Цена играет важную роль при выборе как самого заведения, так и отдельных блюд и напитков. Посетители также пытаются выгадать, обращая внимание на объем порций и напитков», – говорит Екатерина Петрова, руководитель потребительских исследований практики «Эффективность продаж» NielsenРоссия.

…и едят меньше

Самый значительный рост цен, по мнению россиян, произошел в барах и пабах, а наименее заметным оказался он в фастфуде, столовых и закусочных. Кстати, именно фастфуд набрал наибольшее количество голосов как тип заведений с самым приемлемым уровнем цен, в то время как японские, итальянские рестораны, бары и ночные клубы оказались в топе мест с неоправданно высокими ценами.

Среди блюд во всех форматах ресторанов и кафе респонденты отказываются в большей степени от десертов: так, если до декабря 2014 года в итальянских ресторанах заказывали сладкое 24% посетителей, сегодня таких 15%. Похожее падение интереса наблюдается и в японских ресторанах и ресторанах смешанной кухни, в фастфуде и даже в кофейнях.

Среди напитков больше всего страдает вино: меньшее количество россиян теперь пьет его в ресторанах, в том числе в итальянских (22% заказывали вино до декабря 2014 года и 15% – в сентябре 2015-го), а вот доля выбирающих минеральную воду и горячие напитки (чай, кофе) слегка растет. Что касается баров, то на стабильном уровне потребления среди напитков осталось только пиво.

Retail.ru
 

26.10.2015