Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
От запрета ПЭТ проиграет бюджет

К рассмотрению законопроекта, ограничивающего объем пластиковой тары для розлива пива, Госдума планирует вернуться осенью этого года.
Между тем законодатели уже выступают с инициативой полного запрета ПЭТ.

Пивовары опасаются, что при отказе от пластиковой упаковки падение производства в отрасли составит не менее 30%. Недавно Союз российских пивоваров (СРП) обратился с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину, в котором попросил главу государства вмешаться в ситуацию.
Беспокойство производителей разделяют не только участники рынка, но и региональные власти, а также представители госорганов. «ФАС России прекрасно понимает текущее положение пивоваров, видит, что сохраняются тенденции к сокращению рынка…», - заявил начальник контрольно-финансового управления Федеральной антимонопольной службы Владимир Мишеловин на недавно прошедшем Евразийском пивоваренном форуме.

Он подчеркнул, что при регулировании любого рынка важно найти баланс между интересами общества, государства и предпринимателей.

Именно для поиска такого баланса в сентябре этого года на площадке ФАС состоялось подписание Меморандума о поддержке добросовестной конкуренции и предотвращении дискриминации отдельных видов упаковки для производства пивоваренной продукции.

Появление документа было вызвано, в том числе, нездоровой ситуацией на рынке.

ИА «Росбалт» информировало ранее, что главной целью подписанного меморандума Мишеловин обозначил "избежание повторения ситуации", которая сложилась в отрасли недавно. Речь идет о предостережении, которое ФАС вынесла производителям стеклянной тары в июле 2015 года. Поводом для этого стало заседание НП "Национальный объединенный совет предприятий стекольной промышленности "Стеклосоюз", по результатам которого стекольщикам было предписано "лоббирование мер по увеличению объемов и рынков сбыта стекольной продукции, включая ограничение использования ПЭТ-тары".

«Все это время противниками ПЭТ-упаковки выдвигаются в равной степени не выдерживающие критики аргументы, инвестируются значительные средства в медийную кампанию по дискредитации ПЭТ», - пишет в обращении СРП.

Между тем безопасность пластиковой тары подтверждалась рядом исследований.

«Никаких научных обоснований вреда ПЭТ-упаковки на сегодняшний день нет, — подчеркнул директор департамента оценки регулирующего воздействия (ОРВ) Минэкономразвития Вадим Живулин. - Представители отрасли призывают сохранять доверие и здравый смысл в диалоге между пивоварами и нашими партнерами, с одной стороны, и федеральной властью - с другой».

В обращении СРП также напомнил о шагах, которые предпринимались пивоварами. В частности, они дважды брали на себя обязательства по ограничению объема упаковки до 2,5 и сейчас до 1,5 литра. «В современной российской истории нет прецедентов столь значительного по влиянию на бизнес самоограничения», - говорится в письме.

Однако СРП тревожит, что ответом на все эти шаги со стороны власти может стать полный запрет ПЭТ-упаковки, «единственным положительным эффектом которого станет сам факт передышки в жаркой дискуссии». «Бюджет, общество, бизнес – все только проиграют», - подчеркивают пивовары.

Зарегулированность отрасли уже привела к тому, что производство за первые восемь месяцев этого года, по данным Росстата, сократилось на 8,2%.

Отмечается, что это следствие введенных ранее запретов на рекламу и продажу пива в киосках, а также беспрецедентного роста акцизов, которые увеличились в шесть раз с 2008 года.

Участники рынка, оценивая текущее положение отрасли, опасаются, что если тенденция к сокращению производства сохранится, уменьшатся и бюджетные поступления. А если запрет ПЭТ будет введен, регионы, по данным СРП, недополучат не менее 40 млрд рублей акцизных сборов.

Представитель ФАС также признает, что «остается угроза сокращения акцизных сборов». В то время как и государство, и предприниматели, по словам Владимира Мишеловина, заинтересованы в стабилизации рынка: «Бюджет заинтересован в гарантированном объеме акцизов, рынок – в остановке падения и в предсказуемой траектории развития».


mk.ru
 

26.10.2015