Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Кемерове полицейские изъяли 4000 литров поддельной водки

В Кемерове возбуждено новое уголовное дело, связанное с деятельностью нелегального цеха по производству алкогольной продукции.

На днях он был «накрыт» полицейскими областного центра. В общей сложности представители правоохранительных органов изъяли из незаконного оборота более 4000 литров поддельного спиртного.

Подпольный «мини-заводик» располагался в неприметном здании в промышленной зоне Заводского района города, где когда-то находился склад. Пятерых работников цеха полицейские задержали во время разгрузки очередной партии жидкости сомнительного качества, которая после розлива по бутылкам поступала к потенциальным потребителям. На нелегальном производстве было обнаружено и изъято в общей сложности около трех тонн спиртосодержащего сырья, более 2000 бутылок готового к реализации контрафактного алкоголя, свыше 20 тысяч пустых поллитровок, несколько коробок с рулонами этикеток и акцизных марок.

Кроме уголовного дела, было возбуждено административное производство – за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии.

Сейчас полицейские восстанавливают всю цепочку поставок контрафакта – от производителей до покупателей.

Комментарий

Евгений Ильясов, начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Кемеровской области:

— В «технологическом процессе» работники подпольного цеха использовали нехитрое оборудование — например, емкости для смешивания спиртосодержащей жидкости и установки для фильтрации обычной водопроводной воды. Фальсифицированная водка вручную разливалась по бутылкам, которые потом оклеивались этикетками и поддельными акцизными марками. Кроме водки, здесь же делали и суррогатный «коньяк»: для этого в разбавленную спиртосодержащую жидкость добавлялись глюкоза и химические красители. Кругом в помещении царила полная антисанитария, и ни о каком соблюдении даже элементарных норм и правил речи вообще не было.

Изъятая спиртосодержащая жидкость направлена на экспертизу, которая, в частности, позволит выяснить, имеются ли в ее составе опасные для жизни и здоровья человека примеси и вещества.



kuzbass85.ru
 

26.10.2015