Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ученые напоминают: для женщин употребление алкоголя – путь в онкодиспансер

На днях были обнародованы результаты нового масштабного исследования, посвященного поиску связи между регулярным потреблением спиртных напитков и риском развития рака груди у женщин. И это исследования тоже подтвердило существование такой связи.

Этиловый спирт является канцерогеном – он отнесен ВОЗ к 5-й, наиболее опасной категории веществ, которые обладают способностью вызывать рак. В этом перечне алкоголь соседствует с такими веществами как продукты горения табака, асбест и мышьяк.

Регулярно употребление больших доз спиртного повышает риск развития сразу нескольких форм рака – однако наибольшую опасность привычка «снимать стресс» с помощи пары бокалов вина или пива после работы представляет для женщин.

Особенность женского организма заключается в том, что у представительниц прекрасного пола даже очень малые дозы спиртного при регулярном употреблении резко повышают риск развития рака молочной железы.

Это еще раз подтверждают результаты научного исследования с участием более 300 000 женщин, которое провели испанские ученые.

Исследование, которое организовали ученые 5 университетов Испании, продолжалось 11 лет, в нем принимали участие 334 850 жительниц 10 европейских стран в возрасте от 35 до 70 лет.

На протяжении периода исследования злокачественные опухоли груди были выявлены у 11 576 участниц.

Анализ ответов участниц на вопросы анкеты о потреблении ими спиртного показал, что риск развития рака груди повышается на 4% при увеличении ежедневной дозы спиртного на каждые 10 граммов в пересчете на чистый спирт.

Другими словами, если женщина привыкла выпивать вечером бокал сухого вина, то увеличение дозы до 2-х бокалов приведет к росту риска развития рака на 4%.

Кроме того, было установлено, что по сравнению с женщинами, которые употребляют ежедневно не более 5 граммов алкоголя, увеличение ежедневной дозы до 15 г в пересчете на спирт приводит к увеличению риска развития злокачественных новообразований груди на 5,9%.



health-ua.org
 

26.10.2015