Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В 2014 году в Кызыле было снесено 97 киосков, торгующих алкоголем

Не всегда строительство, особенно если оно касается объектов некапитального характера, бывает законным. Об этом и не только — разговор с Сергеком Хертеком, заместителем мэра г. Кызыла по правовым вопросам и профилактике правонарушений.

— Сергек Сергеевич, у вас непростой «участок» работы.

— Управление правового обеспечения мэрии курирует, в частности, работу отдела земельного контроля по соблюдению земельного законодательства. При обнаружении нарушения специалист отдела составляет акт проверки для привлечения к административной ответственности правонарушителя и выписывает уведомление (предписание) об устранении нарушения с указанием рациональных сроков. В случае неисполнения требований отделом проводится высвобождение земельного участка от объектов некапитального характера путем принудительного демонтажа или в судебном порядке.

—Одно время очень активно сносились различные киоски, ларьки.

— За 2014 год по фактам продажи алкогольной продукции были демонтированы 97 киосков. В этом году — 19 киосков и павильонов, из них за установку без правоустанавливающих документов — пять, по фактам продажи алкогольной продукции — 15.

— А если имеют место нецелевое использование земельного участка, самовольные постройки?

— В соответствии с частью 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях использование земельного участка не по целевому назначению влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка: на граждан — в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей. В случае, если кадастровая стоимость земельного участка не определена, штраф налагается на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

—Что нужно делать, чтобы все действия соответствовали букве закона?

— В Градостроительном кодексе Российской Федерации применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. Лица, виновные в нарушении законодательства о градостроительной деятельности, несут дисциплинарную, имущественную, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

После того, как физическое или юридическое лицо направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию, вопрос о предоставлении разрешения подлежит обсуждению на публичных слушаниях. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений настоящей статьи.

В соответствии с данными нормами закона собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением. Смена одного вида разрешенного использования на другой возможна лишь путем проведения публичных слушаний. Согласно ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением.

Согласно статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

—В этих случаях постройки тоже должны быть снесены?

— Да, в суд направляется иск о признании строения самовольной постройкой и о его сносе. Управлением правового обеспечения мэрии города Кызыла за девять месяцев этого года в Кызылский городской суд подано 12 исковых заявлений, из которых шесть торговых объектов решением Кызылского городского суда признаны самовольными постройками, шесть находятся на рассмотрении суда.

—Какие еще есть направления в вашей работе?

— Выявление нарушений в сфере реализации алкогольной продукции. На основании ежедневных оперативных сводок Управления МВД РФ по г. Кызылу ведется список (реестр) магазинов, павильонов и киосков, точек общепита (бары, кафе), а также адресов.

—Как проходят проверки?

— При отсутствии данных в торговом реестре сотрудник ад­министрации проверяет:
фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя; свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве ИП (либо юридического лица);
адрес расположения торгового объекта; правоустанавливающие документы на земельный участок (при условии расположения на земельном участке), на торговый объект, установление формы собственности. Уточняется вид экономической деятельности на данном торговом объекте: на вывеске, в уголке потребителя. Согласно свидетельству проводится сопоставление информации с выпиской сведений из единого государственного реестра ИП и ЮЛ (для этого можно воспользоваться сайтом http://egrul.nalog.ru/).

— Каким взысканиям подвергаются продавцы-нарушители?

— Привлекаются к административной ответственности. Согласно статьям 14.16 и 14.2 КоАП РФ на них налагается штраф. Проводится профилактическая беседа об устранении выявленного нарушения, обновляется торговый реестр.

— Особое внимание, должно быть, уделяется торговым объектам, в которых оказываются услуги общественного питания?

— Согласно п. 3 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» основанием для проведения внеплановой проверки является приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля, изданный в соответствии с поручениями Президента РФ, Правительства РФ и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

—Наиболее характерные и частые нарушения?

— Нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в столовых, ресторанах, кафе, барах и других специально оборудованных местах. Это отсутствие системы внутреннего водопровода и канализации, сброс сточных вод на прилегающую территорию, привозная вода, отсутствие у работников санитарных книжек, гигиенического обучения и аттестации, производственного контроля, продажа алкогольной продукции и продуктов питания без надлежащего качества и соответствующих сертификатов.

Надо отметить, что при проверке должностные лица не вправе требовать представления документов, информации, образцов продукции, проб обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды, если они не являются объектами проверки или не относятся к предмету проверки, а также изымать оригиналы таких документов. Сотрудники Управления Роспотребнадзора по РТ должны проверять только те нарушения, которые указаны в требовании прокуратуры. Поэтому в контексте обращения в прокуратуру о проведении внеплановой проверки необходимо указать все вышеперечисленные (возможные) нарушения, которые являются основными и самыми частыми.

—Какие в этом случае могут быть взыскания?

— Наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

—Можете привести конкретные факты проверок и их результаты?

— В прокуратуру города Кызыла направлено 12 обращений для проведения внеплановой проверки Управлением Роспотребнадзора по РТ в отношении 28 торговых объектов, в которых осуществляются услуги общественного питания (бары). Владельцы баров привлечены к административной ответственности путем наложения штрафов. В отношении шести баров назначено административное приостановление деятельности до устранения выявленных нарушений.

В частности, в начале теку­щего года на основании обращения мэрии г. Кызыла в прокуратуру г. Кызыла о направлении требования в Управление Роспотребнадзора по РТ проводилась вне­плановая проверка бара «Джин», в ходе которой были выявлены грубейшие нарушения санитарно-эпидемиологических требований.

Постановлением Кызылского городского суда от 11 февраля этого года была приостановлена деятельность ООО «Се-ри» до 40 суток для устранения выявленных нарушений. По данным Управления Роспотребнадзора по РТ, все выявленные нарушения устранены.


tuvaonline.ru
 

26.10.2015