Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Комета Лавджоя каждую секунду выделяет 500 бутылок вина

Французские астрономы заявили, что комета Лавджоя в огромных количествах выделяет в пространство этиловый спирт и сахар.

Ученым удалось установить, что в пиковые периоды своей активности каждую секунду эта комета выбрасывает столько же алкоголя, сколько содержится в 500 бутылках вина, сообщает журнал Science Advances.

Во время наблюдений за кометой 13-26 января 2015 года, когда она находилась на минимальном расстоянии от Земли, измерение ее свечения в микроволновом диапазоне показало, что в ее газе присутствует 21 тип органических молекул, в том числе этиловый спирт и гликольальдегид.

Справка «ФедералПресс»:

Комета С/2013 Q2 является «одной из самых активных» среди тех, которые появлялись за последние два десятилетия в относительной близости от Земли. Она была открыта австралийским астрономом-любителем Терри Лавджоем в августе 2014 года и имеет период обращения десять тысяч лет.

Большую часть этого времени она проводит в облаке Оорта – сферической области на периферии Солнечной системы, служащей источником долгопериодических комет.


world.fedpress.ru
 

26.10.2015