Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Правительство разрешит онлайн-продажу алкоголя за рубеж?

Sobesednik.ru обсудил с экспертами, что будут больше экспортировать из страны после упрощения правил интернет-торговли.

В правительстве прорабатывается вопрос розничного экспорта продуктов питания, алкоголя и лекарств. Эксперты ожидают, что решение будет положительным и в скором времени российские интернет-магазины смогут продавать эти виды товаров иностранными клиентам. В настоящий момент посылочный экспорт из России чрезвычайно мал — примерно 600–700 тысяч отправлений в год. Для сравнения: посылочный импорт — это 75 миллионов отправлений в прошлом году и около 110 миллионов в нынешнем.

Выправить ситуацию, по мнению экспертов, могло бы облегчение процедуры экспорта и изменение законодательства в отношении дистанционной торговли потребительскими товарами. Сейчас продажа через интернет, например, того же алкоголя запрещена, пересылать его за рубеж нельзя.

— Чтобы выправить баланс между импортом и экспортом, правительство весной приняло «дорожную карту» по экспорту нашей продукции, — объясняет Sobesednik.ru Александр Иванов, президент Национальной ассоциации дистанционной торговли. — Мы эту идею продвигали много лет, и вот наконец началось ее обсуждение. Речь идет о ситуации, когда отправитель товара — организация, а получатель — частное лицо за рубежом.

По наблюдениям участников отечественного рынка интернет-торговли, иностранные покупатели интересуются далеко не только российской водкой. Они прогнозируют интерес к отечественным маркам одежды и косметики, к книгам на русском языке. Популярны традиционные продукты — икра, мед, варенье.

— У нас есть что посылать, только технически это невозможно, — говорит Александр Иванов. — Если же у производителей и продавцов будет ориентация на внешний рынок, это всем пойдет на пользу. Сейчас возражения большинства ведомств по вопросу розничного экспорта продуктов и алкоголя уже сняты. Есть некоторые технические вопросы у Минздрава и у Росалкогольрегулирования, — чтобы снять и их, в начале недели состоится еще одно совещание. В целом есть основания говорить о том, что дистанционная продажа этих видов товаров за рубеж будет разрешена. Что же касается онлайн-продажи продуктов, алкоголя и лекарств внутри страны, этот вопрос, к глубочайшему сожалению, пока даже не рассматривается, — подчеркнул эксперт.


sobesednik.ru
 

26.10.2015