Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Россию посетил Грехем Николсон с дистиллерии Tomatin

В начале текущей недели Россию посетил Грехем Николсон (Graham Nicholson) ― менеджер по региональным продажам Tomatin Distillery. Он уже бывал в нашей стране и хорошо знаком почитателям бренда со стажем. Доводилось общаться с Николсоном и нашему порталу. Пять лет назад он дал эксклюзивное интервью, ответив на вопросы Юрия Богоносцева, относящиеся к деятельности некогда самой крупной дистиллерии Шотландии. На этот раз Грехем приехал представить новинки, которых в портфеле производителя появилось довольно много.

В Москве гость провел встречу с почитателями скотча в клубе Whisky Rooms, где была проведена дегустация нескольких образцов виски. Она началась со знакомства с виски Tomatin Legacy ― продуктом, который пополнил основную линейку дистиллерии пару лет назад. Его главной особенностью является довольно редкий для шотландцев выбор бочек. Для выдержки виски впервые в практике дистиллерии использовалась комбинация бочек из-под бурбона (примерно 80 % от общего числа) и новых бочек из американского дуба (примерно 20 % от общего количества). Активность последних, очевидно, и придала Tomatin Legacy благоухающие ванилью и бисквитом сладкие ноты в комбинации с ананасом и цедрой лимона.



В итоге получился легкий ароматный виски, который, как и отведанный вслед за ним Tomatin 12 YO, отлично годился в качестве аперитива или для употребления летом. Кстати, скотч, выдержанный в новом дубе, встречается редко и у других производителей.

И все же профиль Tomatin 12 YO богаче, чем у Tomatin Legacy, за счет использования на заключительном этапе довыдержки в бочках из-под хереса олоросо, которые явственно добавили ноты сухофруктов.

Далее последовал Tomatin 14 YO. Этот виски появился в конце прошлого года и призван заменить собой столь полюбившийся многим Tomatin 15 YO, теперь исключенный из портфолио дистиллерии. Кто его пробовал, как это делали мы на наших дегустационных сетах, скорее всего, согласится с тем, что такая потеря вызывает сожаление. И не потому, что Tomatin 14 YO чем-то плох. Просто 15-летний виски был хорош.

Но Tomatin 14 YO совсем не смотрится простачком. Его насыщенный цвет наглядно демонстрирует факт применения двухлетней довыдержки в бочках из-под портвейна стиля Tawny. Причем в этих бочках портвейн вызревал от 30 до 40 лет. Столь длительное использование бочек практически лишило их дубильности, но пропитало дерево экстрактом, который привносит в виски ароматы красных ягод, сухофруктов и шоколада.

Кстати, со слов Грехема, дистиллерия намерена продолжить эксперименты с довыдержками. Для этого она закупила довольно много самых разных бочек из-под коньяка, белого вина, токайского и других вин. Они будут использоваться как в основной линейке, так и при выпуске ограниченных серий. Последние, как, например, Tomatin Decades, Tomatin 1973 и Tomatin 1982 пользовались особым спросом у потребителей.

Представляя Tomatin 18 YO, Грехем заметил, что это его самый любимый виски. Первые 15 с половиной лет он вызревал в экс-бурбонных бочках первого, второго и третьего наполнения, а последние два с половиной года ― в бочках из-под хереса олоросо первого наполнения.

Это отличный виски, признанный на престижном конкурсе World Whisky Awards 2014 лучшим молтом региона Хайленд возраста от 13 до 20 лет. При этом на текущий момент Tomatin 18 YO является самым титулованным релизом дистиллерии.

Следующим образцом стал винтажный Tomatin 1988. Этот 26-летний молт оказался сюрпризом для собравшихся, поскольку все ожидали увидеть если не Tomatin 30 YO, то Tomatin 25 YO. К сожалению, их в новой линейке больше не будет. Равно как и виски Tomatin 40 YO, который тоже не вписался в новое портфолио дистиллерии, где отныне образцы с длительной выдержкой будут выходить как винтажные выпуски.

Любопытно, но, несмотря на то, что солод не обрабатывается дымом, в Tomatin 1988 улавливаются легкие дымные оттенки, по поводу которых Грехем сказал, что их происхождение связано, скорее всего, с водой.

Далее всех ждал сюрприз — Tomatin Cù Bòcan, первый торфяной виски дистиллерии. Недавно он появился России. Его торфянистость не превышала 15 ppm. Виски вызревал в комбинации экс-бурбонных бочек (60 %), хересных (30 %) и бочек из нового дуба (10 %). По поводу его появления Грехем заметил, что изначально выпуск торфяного релиза не планировался. Копченый солод был изготовлен, чтобы обезопасить себя в случае срыва поставок дымного виски от компаньонов для производства блендов. Но затем пришла идея сделать торфянистый молт.



Завершал встречу виски Tomatin Contrast. Он был розлит в две бутылочки по 350 мл, помещенные в одну коробку. В первой бутылке находился купаж виски из нескольких винтажных 100-процентно экс-бурбонных бочек. Во второй бутылке был тоже купаж виски из нескольких винтажных бочек, но только 100-процентно хересных. Интересно, что года взятых для приготовления купажа бочек в обоих случаях полностью совпадали: 1973, 1977, 1988, 1991, 2002 и 2006. Обе версии были весьма интересными, и выделить, виски из какого дерева оказалось предпочтительней, было очень сложно.
 
Whiskyon.ru
25.10.2015