Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Штраф за продажу некачественных продуктов может вырасти в три раза

Согласно проекту закона, нарушение требований технических регламентов, предъявляемых к пищевой продукции влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей, на должностных лиц - от 50 до 100 тысяч рублей, на юридических лиц - от 700 тысяч до 1 миллиона рублей.

Минсельхоз РФ предлагает ввести административный штраф для компаний-производителей и продавцов продуктов питания за нарушение требований технических регламентов, предъявляемых к продуктам, в размере от 700 тысяч до 1 миллиона рублей, а за повторные такие нарушения — в 6-8 миллионов рублей, следует из проекта федерального закона на портале regulation.gov.ru.

В сентябре министерство сообщило о начале разработке этого законопроекта, однако сам текст тогда опубликован не был. Изменения предлагается внести в закон о качестве и безопасности пищевых продуктов, а также в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Публичное обсуждение проекта продлится до 19 ноября, предполагаемый срок вступления изменений в силу — июнь 2016 года.

"В настоящее время участились случаи неисполнения изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов, предъявляемых к продуктам питания, что вызвало снижение безопасности соответствующей продукции", — отмечается в пояснительной записке.

По данным статистики, которые приводятся в пояснительной записке, количество проверок Россельхознадзора в рамках государственного ветеринарного контроля в 2015 году увеличилось вдвое по сравнению с 2014 годом — до 1244, а сумма наложенных штрафов — почти втрое, до 21,206 миллиона рублей.? А Росалкогольрегулирование только за первое полугодие текущего года составило 143 протокола по привлечению к административной ответственности против 54 за весь 2014 год.

Предлагаемые изменения

Сейчас в КоАП существует статья, предусматривающая ответственность за нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), а также продавцом товара требований технических регламентов в целом. Если компания-изготовитель или продавец нарушила техрегламент в отношении товара, за это полагается штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Если нарушение требований повлекло за собой причинение вреда жизни или здоровью граждан или создало угрозу этого — штраф для компаний полагается в размере от 300 до 600 тысяч рублей с возможной конфискацией товара, а при повторном таком нарушении — штраф от 700 тысяч до 1 миллиона рублей с конфискацией товара, либо приостановление деятельности на срок до 90 дней с конфискацией.

Однако Минсельхоз хочет ввести в КоАП специальную статью, вводящую ответственность за нарушение изготовителями и продавцами требований техрегламентов в отношении именно пищевой продукции. Отдельно предлагается штрафовать за нарушение требований техрегламентов, предъявляемых к маркировке продуктов.

Кроме того, Минсельхоз намерен установить безальтернативное уничтожение изъятых или конфискованных некачественных и опасных пищевых продуктов. В настоящее время предусмотрена возможность их утилизации. Уничтожаться будут и быстро портящиеся продукты, хотя сейчас допускается их реализация.

Конфискация товаров — а в ряде случаев, оборудования или иных предметов, использованных для производства продуктов — также может стать безальтернативной.

Сколько придется заплатить

Согласно проекту закона, нарушение требований технических регламентов, предъявляемых к пищевой продукции и связанным с этими требованиями процессов производства, хранения, реализации или выпуск в обращение продуктов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей, на должностных лиц — от 50 до 100 тысяч рублей, на юридических лиц — от 700 тысяч до 1 миллиона рублей.

За нарушение требований техрегламентов, предъявляемых к маркировке пищевой продукции, предлагается наказывать серьезнее. В этом случае Минсельхоз хочет ввести штраф для граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 до 200 тысяч рублей, для компаний — от 1,5 до 2 миллионов рублей. Оба вида нарушений предполагают конфискацию товаров.

Наказание ужесточается, если и в первом, и во втором случае нарушение требований привело к причинению вреда жизни или здоровью граждан, имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений или создало угрозу причинения вреда жизни или здоровью. В этом случае граждане могут быть оштрафованы на сумму от 20 до 40 тысяч рублей, должностные лица — от 200 до 400 тысяч рублей.

Для компаний предусматривается наказание в виде штрафа от 3 до 4 миллионов рублей либо приостановка работы на срок до 90 дней. Во всех случаях предусматривается конфискация не только продуктов, но и оборудования или других предметов, использованных для производства пищевой продукции.

При повторном нарушении всех трех видов правонарушений граждане могут быть оштрафованы на 40-80 тысяч рублей, должностные лица — на 400-800 тысяч рублей. Юридические лица будут оштрафованы на 6-8 миллионов рублей, или же их работа будет приостановлена на срок до 90 суток. Конфискация продуктов и оборудования для его производства также предусматривается в каждом случае.

"За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица", — указывается в проекте.
 
РИА "Новости"
23.10.2015