Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Минсельхоз предлагает уничтожать не только санкционные, но и российские продукты

Ответственность за продажу некачественных продуктов планируется ужесточить. С такой инициативой выступило Министерство сельского хозяйства РФ.

В настоящее время нарушение изготовителем или продавцом технических требований к качеству товаров карается штрафом от 100 до 300 тысяч рублей. В случае выявления повторных проступков в течение года или когда такие нарушения привели к ущербу для жизни и здоровья граждан или угрожают им, некачественные товары могут быть конфискованы, а на компанию наложен штраф до миллиона рублей. Причем Конституционный суд России еще полтора года назад указал, что, оценивая конкретные случаи, суды вправе наложить административные штрафы ниже установленного законом минимума.

Тогда как в Минсельхозе считают даже максимальные ставки санкций заниженными. В ведомстве апеллируют к статистике, которая свидетельствует об увеличении числа выявленных правонарушений в сфере оборота пищевых продуктов, что впоследствии сказывается на здоровье рядовых потребителей.

Для предупреждения таких рисков чиновники предлагают многократно увеличить штрафы – в некоторых случаях до 8 млн рублей. Кроме того, вводится требование о безальтернативном изъятии (конфискации) и уничтожении не соответствующих требованиям технических регламентов продуктов. «Представляется, что данная мера позволит существенно сократить случаи нарушения изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов, предъявляемых к пищевой продукции», – отмечают в ведомстве.

Полномочия по уничтожению изъятого или конфискованного продовольствия планируется делегировать Роспотребнадзору и Россельхознадзору, а спиртных напитков – Росалкогольрегулированию.

Вместе с тем нарушением, влекущим миллионные штрафы, конфискацию и уничтожение, признается даже формальное несоответствие стандартам маркировки продуктов питания. Такие проступки в этом году были выявлены в петербургских сетях «Пятерочка» (ООО «Агроторг»), «СемьЯ» (ООО «Торговый дом Интерторг») и других. Также к ответственности привлекли и пивоваренную компанию «Балтика», разместившую часть обязательной информации на оборотной стороне отрываемой этикетки.

Напомним, что в августе этого года было принято решение об изъятии и уничтожении ввозимого в нарушение эмбарго продовольствия из Европы и США. Однако продажа таких пищевых товаров на территории России не ограничена – вступившие в законную силу решения арбитражных судов подтверждают правомерность оборота санкционных продуктов.


fontanka.ru
 

23.10.2015