Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Итоги уборочной кампании подводят виноградари Кизлярского района Дагестана

Итоги уборочной кампании подводят виноградари Кизлярского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Специалисты управления сельского хозяйства Кизлярского района отметили, что 2015 год был благоприятным для повышения сахаристости ягоды, что является немаловажным фактором для потребительского винограда особенно при сдаче урожая в перерабатывающие предприятия.

«В текущем году из 215 гектаров плодоносящих виноградников к уборке подлежало 205,5 га. К сожалению, из-за ранневесенних ночных заморозков вымерзли некоторые сорта плодоносящих виноградников КФХ «Русь». Это привело к уменьшению уборочных площадей, а также повлияло на урожайность солнечной ягоды в данном хозяйстве. Что не скажешь о виноградниках КФХ “Светлана”, руководитель которой Я. Абрамов. Здесь с 5 гектаров виноградников собрали 60 тонн солнечной ягоды. Я. Абрамов – пенсионер с многолетним стажем, по специальности агроном, всю свою трудовую деятельность посвятил этой профессии. Работая в колхозе “Вперед”, ныне СПК “Вперед”, выращивал зерновые, также в колхозе имелся фруктовый сад на площади 156 га и виноградники на площади более 600 га», – отметил источник.

Пенсионер, в силу своих возможностей, а также при поддержке Кизлярского коньячного завода на новом месте развил 5 га виноградников, где с наименьшим применением средств химизации достигается высокий урожай. Кроме того, Абрамов занимается питомническим хозяйством, в домашних условиях разводит и испытывает более рентабельные, устойчивые к нашим условиям сорта винограда. Активно проводили уборку солнечной ягоды в КФХ «Лоза», руководитель которой А. Алиев, где с 23,5 га уборочной площади было собрано 260 тонн ягоды, урожайностью 110,6 центнера с гектара.

«Всего по району собрано 2157 тонн солнечной ягоды, урожайностью 104,9 центнера с гектара. В основном технические сорта собранного урожая сданы на перерабатывающие предприятия Кизляра и Кизлярского района, а столовые сорта реализованы на местном рынке.

Конечно, цена реализации обходится ниже себестоимости винограда, но производителю остается согласиться с этим, за неимением других предложений не только в районе, но и в республике», – сказал начальник УСХ Кизлярского района Х. Хайбулаев.

«Виноградарство – отрасль очень трудоемкая. Зачастую не хватает трудовых ресурсов с опытом работы в ней. К сожалению, уже не осталось тех виноградарей, которые понимают специфику работы отрасли. Виноградарским хозяйствам приходится привлекать на сезонные работы квалифицированных рабочих с южных сопредельных районов Дагестана. Тем не менее, несмотря на возникшие трудности, виноградари стараются расширять свои посадочные площади, а некоторые индивидуальные предприниматели к тому же проявляют инициативу на закладку новых насаждений», – добавил источник.
 
РИА «Дагестан»
23.10.2015