Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Слушания по вопросам поддержки фермерских движений в Дагестане прошли в региональной Общественной палате

В Доме дружбы в Махачкале сегодня, 23 октября, по инициативе региональной Общественной палаты прошли слушания по вопросу «Развитие и усиление мер по поддержке фермерских движений в РД».

Открывая мероприятие, председатель Общественной палаты Дагестана Гамзат Гамзатов отметил, что сегодняшняя встреча – очень важное событие для фермерского общества Дагестана, так как на его развитие и поддержку долгие годы в регионе уделялось мало внимания. А между тем, уверен председатель региональной Общественной палаты, более значимой и нужной деятельности человечество еще не придумало.

«Мы же об этом говорить стесняемся и не возвеличиваем земледельцев, и тот, кто обеспечивает жизнь на земле, находится в тени», – заявил Гамзатов, выразив при этом уверенность, что те рекомендации, которые будут приняты в ходе сегодняшнего обсуждения, будут очень полезны для развития фермерства и в целом Дагестана.

В своем приветственном слове заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов отметил: «Приятно, что на площадке Общественной палаты проблемы развития сельского хозяйства в целом и фермерского сообщества получили “твердую прописку”».

Он подчеркнул, что фермерство – это особый класс, особое звено, которое, несмотря на имеющиеся проблемы, занимается фермерскими преобразованиями. «Хотелось бы отметить, что фермерство в Дагестане состоялось, но имеет прочную основу. Наше фермерское сообщество плотно представлено и в регионах России», – заявил вице-премьер. За это он от имени Главы и Правительства республики поблагодарил фермеров, которые внесли достойный вклад в развитие нашего региона.

Зампред Правительства РД напомнил собравшимся, что существующие проблемы, в том числе и по земле, не позволяют в полной мере реализовать потенциал аграриев. Он заявил, что Глава республики серьезно настроен довести данный вопрос до конца. И в этой работе, уверен Шарипов, очень важен и голос фермерского сообщества.

Шарипов проинформировал участников встречи о том, что за последний год их развитию руководство страны также уделяет огромное внимание: если раньше удельный вес поддержки фермеров не превышал 15 процентов, то теперь он превышает 35 процентов, и это не предел.

В ходе выступлений было отмечено, что фермеры республики активно включились в федеральную программу по развитию начинающих фермеров и семейных фермерских хозяйств. И сегодня фермеры республики – одни из лидеров в России в этом направлении.

Шарип Шарипов напомнил, что в следующем году в стране пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись. «Это делается для того, чтобы получить истинную картину развития фермерства», – пояснил он. Вице-премьер также рассказал, что дагестанский агропром включен в программу импортозамещения страны, и выразил надежду на то, что местные фермеры не подведут.

Член Общественной палаты России Айгун Магомедов в своем выступлении отметил, что Республика Дагестана вот уже как год представлена в федеральной Общественной палате и делает со своей стороны все, чтобы поддерживать интересы нашего региона. Он проинформировал, что за короткий период в ОП РФ было внесено для обсуждения в нулевом чтении 12 законопроектов, в том числе и по пестицидам, и по развитию сельхозтерриторий республики, виноградарства и виноделия и т.д.

В ходе обсуждения были подняты вопросы кооперирования фермерских хозяйств, выдачи кредитов и государственной поддержки, а также актуальные проблемы, с которыми сталкиваются фермеры в своей деятельности.

По итогам обсуждения были приняты соответствующие рекомендации, которые будут направлены в Правительство, министерства и ведомства, а также муниципальные образования республики.

Отметим, что в обсуждении приняли также участие представители министерств и ведомств, руководители КФХ республики и соседних регионов.
 
РИА «Дагестан»
23.10.2015