Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В пензенских магазинах доля местного алкоголя составляет 30%

Доля алкогольных напитков, произведенных на территории Пензенской области, составляет в магазинах региона 30%. Об этом сообщил врио заместителя председателя облправительства Андрей Бурлаков в ходе встречи с журналистами, состоявшейся в пресс-центре ИА «PenzaNews» в пятницу, 23 октября.

«Вывести новую линейку водки и новое наименование — это колоссальные затраты. Вот, условно, появилось новое наименование, какая-то водка. Как она будет продаваться? Эта 185 рублей, и другая 185 рублей [минимальная розничная цена]. Если завод честный и сделал все по закону, заплатил акциз, то зарабатывает, наверно, рубля три с бутылки, не больше. Вопрос — откуда он возьмет деньги на раскрутку этой бутылки?» — задался вопросом он.

Андрей Бурлаков добавил, что в Пензенской области есть раскрученная торговая марка — «Золотой петушок».

«Она известна и узнаваема. [Несколько лет назад] вывели новую — «Русские перцы», […] а в Пензе они продаются очень плохо», — отметил врио зампреда облправительства.

По его словам, власти региона ставят перед собой стратегическую цель — поставлять пензенский алкоголь за пределы области.

«И мы сейчас это начали уже делать. Пензенские алкогольные напитки поставляются в торговую сеть «Бристоль», у которой более 2 тыс. магазинов по России. Они забирают примерно 170 тыс. бутылок в месяц. Мы сейчас выводим нашу водку в сеть «Красное & Белое» — это самая крупная сеть после «Магнита». Начали тестовые продажи нашей водки за Уралом через «Магнит». Выводим нашу водку в «X5» [X5 Retail Group] и договорились, что «X5» будет забирать ее в распределительный центр в Самаре, а это значит, что она поступит в Саратов, Оренбург, Ульяновск, Самару», — уточнил Андрей Бурлаков.

Он добавил, что наряду с этим разработан план действий по увеличению внутренних продаж.

«Сейчас работаем над линейкой расширения. Уже появилась наша новая продукция. Это винные напитки — напитки, сделанные из виноматериалов. Ценовой диапазон в пределах 65–70 рублей. Это делается без химии. Винный материал — то, что осталось после сбраживания вина, который по ГОСТу нельзя применять дальше и называть вином, потому что имеет натуральный осадок», — пояснил Андрей Бурлаков.

Он отметил, что также продолжается работа по производству слабоалкогольных напитков.

«В Городище сейчас завод работает, мы считаем, очень неплохо. Поставляем нашу слабоалкогольную продукцию в страны СНГ и имеем достаточно большой объем. Плюс, конечно же, неалкогольные напитки. В Городище тоже целая линейка уже освоена», — сказал врио зампреда правительства Пензенской области.


ИА «PenzaNews»
 

23.10.2015