Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Грузия и Китай в ноябре начнут переговоры о свободной торговле

Грузия и Китай в середине ноября текущего года начнут переговоры по достижению соглашения о свободной торговле между двумя странами. Об этом сообщил министр экономики Грузии Дмитрий Кумсишвили.

Он отметил, что с грузинской стороны в переговорах будут участвовать представители минэкономики, с китайской - министерства коммерции. По словам Кумсишвили, достижение соглашения о свободной торговле с Китаем "будет иметь большое значение для Грузии".

Две недели назад премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили заявил, что во время его визита в Китай (в сентябре текущего года) "премьер Госсовета КНР (Ли Кэцян) сказал, что Китай начнет переговоры о свободной торговле с Грузией". "Мы можем стать первой страной Европы, у которой будет свободная торговля с Китаем, это очень важно для нас", - отметил Гарибашвили.

Грузия и Китай, установившие дипломатические отношения в 1992 году, в последние два года активизировали сотрудничество в сферах экономики, торговли, транспорта и культуры. В настоящее время Китай занимает третье место в списке наиболее крупных внешнеторговых партнеров Грузии после Турции и Азербайджана (на четвертом месте - Россия). Китай осуществляет в Грузии ряд крупных инвестиционных проектов, в нынешнем году несколько официальных делегаций Китая совершили визиты в Грузию. Ответные визиты в Китай совершили министр сельского хозяйства Отари Данелия (в июле), премьер-министр Гарибашвили (сентябрь). 4 октября текущего года Гарибашвили заявил, что "в результате усилий Грузии по диверсификации экспорта в последние два-три года удалось расширить поставки вин в другие страны, в частности, экспорт грузинских вин в Китай возрос на 107 процентов".

Министерство сельского хозяйства Грузии ранее сообщило, что Китай предоставит помощь стране в переходе на современные технологии производства и переработки чая. Между двумя государствами расширятся также контакты в сферах культуры и общения между людьми, в Грузии возрос интерес к изучению китайского языка, а в КНР- к грузинской культуре и языку.
 
ТАСС
23.10.2015