Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Свердловская область. «Люди будут травиться паленкой». Спортсмен, депутат и бармен — о запрете пить по пятницам

С инициативой запретить продажу алкоголя выступили жители Каменска-Уральского. Они предлагают депутатам Законодательного собрания отказаться от спиртного «для себя, для собственной выгоды и для примера остальным».

Сегодня пятница. И, если инициативные каменцы убедят депутатов в своей правоте, именно в этот день всем без исключения жителям Свердловской области запретят покупать и, как следствие, распивать алкоголь.

Для дня трезвости жители Каменска-Уральского выбрали среду и пятницу. Почему выбор пал именно на эти дни недели, создатели инициативы не поясняют.

Письмо с предложением ввести запрет на продажу алкоголя и одновременно усилить пропаганду трезвости среди детей и молодежи уже отправили депутатам Законодательного собрания.

Депутаты пока инициативу не рассматривали. Портал 66.ru заранее поинтересовался, как к таким предложениям относятся политик, спортсмен и владелец бара.

Евгений Кексин, создатель баров «Юность», «Чак Норрис-бар» и «Огонёк»:
— Что тут комментировать?! Они идиоты! Добьются того, что люди будут травиться паленкой. У депутатов, конечно, хватит ума рассмотреть эту инициативу (ума-то там мало). Но принимать они ее не будут. Даже если примут, сухой закон по пятницам баров касаться не будет. Ну, или все бары уйдут в подполье.

Депутат Евгений Артюх в беседе с журналистом Портала 66.ru раскритиковал предложение и признался, что сегодня после рабочего дня с удовольствием выпьет сто грамм крымского вина.

Евгений Артюх, депутат Заксобрания Свердловской области:
— Такой закон принять не смогут, потому что он противоречит российскому законодательству. Каждый должен решать сам за себя, пить или не пить. Те, кто захочет напиться до зеленых соплей, купят во вторник или в четверг. Или, если сильно надо, купят одеколон. Инициатива глупая. Нужно наложить мораторий на принятие дурацких законов.

В отличие от депутата и бизнесмена, олимпийский чемпион по боксу Егор Мехонцев одобряет дни трезвости.

Егор Мехонцев, боксер:
— Если я бы я был депутатом, то проголосовал бы за. Там, где есть водка и спиртное, там нет меня. Я не хочу говорить, что я трезвенник. Потому что это вызывает негатив у людей. А что за дискриминация? Почему только в среду и пятницу? Можно же в любой день находиться в пьяном угаре. А там дебоши, скандалы, приводы в милицию, снятие побоев и т.д.



66.ru
 

23.10.2015