Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Волгоградская область. Прокуратурой выявлены нарушения в деятельности Комитета промышленности и торговли при лицензировании розничной продажи алкоголя

Прокуратурой области в деятельности регионального Комитета промышленности и торговли выявлены нарушения при лицензировании розничной продажи алкоголя, а также при проведении внеплановых контрольных мероприятий.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в 2015 году Комитетом промышленности и торговли Волгоградской области одному из юридических лиц выдана лицензия на продажу алкогольной продукции в здании, примыкающем к остановке. При этом сотрудники органа власти уклонились от выезда на торговый объект, а также истребования в администрации Волгограда информации об остановках общественного транспорта.

В результате без внимания лицензирующего органа осталось несоответствие организации требованиям Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», устанавливающим запрет на торговлю алкоголем на остановках.

Кроме того, при осуществлении контрольных полномочий Комитет промышленности и торговли нередко уклоняется от уведомления хозяйствующих субъектов о начале внеплановых проверок.

Так, пять организаций узнали о том, что у них проверяют исполнение предписаний, лишь когда к ним пришли чиновники контролирующего органа, в то время как соответствующее уведомление должно быть направлено не позднее чем за сутки до начала проверки.

С целью устранения в дальнейшем подобных нарушений прокуратурой области внесено представление председателю комитета. Исполнение законодательства о лицензировании, а также соблюдение прав предпринимателей при проведении в отношении них проверок находятся на постоянном контроле прокуратуры области.


v1.ru
 

23.10.2015