Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
ЕЭК предлагает Еврокомиссии сотрудничество «для улучшения развития обоих союзов»

Европейская и Евразийская экономическая комиссии должны обмениваться мнениями и опытом друг с другом. Такое мнение, выступая на четвертом Евразийском форуме в Вероне, высказал Член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейменов, передает корреспондент портала soyuz.by.

«Все прекрасно знают, что Европейская комиссия обладает определенными функциями, которые страны добровольно передали на общеевропейский уровень. Можно сказать, что Евразийская экономическая комиссия выполняет точно такие же функции. Многие из них находятся не в компетенции стран, а в компетенции наднациональных органов, будь то тарифная или нетарифная политика, техническое регулирование или санитарные меры. Для наилучшего развития наших союзов мы должны сотрудничать, обмениваться мнениями и опытом друг с другом», - рассказал Член Коллегии.

Он подчеркнул, что сотрудничество между Востоком и Западом, Севером и Югом без включения Евразийского пространства вряд ли будет возможным.

«Я думаю, что необходимо задуматься о том, как идентифицировать наше сотрудничество на межстрановом уровне. А самое главное начать это сотрудничество между наднациональными органами, хотя бы на техническом и экспертном уровнях», - высказался Тимур Сулейменов.

Кроме этого, Министр рассказал о перспективных соглашениях в рамках ЕЭК.

«Мы понимаем, что для создания единого финансового рынка нужны две составляющие: гармонизированное законодательство, то есть единые правила, и административное сотрудничество. В этой связи в прошлом году было подписано, а в этом вступит в силу, соглашение об обмене информацией, в том числе конфиденциальной. Оно будет распространяться между Правительствами и Центральными банками стран союза. В соглашении будет предусмотрено, что любая информация будет доступна любому регулятору», – отметил Тимур Сулейменов.

По его словам, на постсоветском пространстве такое соглашение будет действовать впервые.

«Крайне важным для наших государств являются соглашения о гармонизации акцизов в части алкоголя и табачной продукции», - сообщил Член Комиссии.

Кроме этого, в Комиссии готовится протокол об обмене информацией между налоговыми службами. По его словам, соответствующие органы будут регулярно получать от своих коллег всю необходимую информацию.

«Также мы достаточно хорошо двигаемся в части либерализации валютных отношений. Нами подготовлен и отправлен на внутригосударственное согласование проект соглашения о подходах регулирования валютных правоотношений. Согласно ему мы отменяем практически все виды валютного контроля», - резюмировал он.


soyuz.by
 

23.10.2015