Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Кыргызстан. Правительство направило в Жогорку Кенеш свое заключение к законопроекту об ограничении оборота алкогольных напитков

Законопроект запрещает производство и оборот пива в емкостях из полимерных изделий, объемом 2 и более литров, производства и оборота водки в укупоренных емкостях из полимерных изделий, запрета продажи водки на розлив, за исключением развлекательных заведений и пунктов общественного питания, введения ограничения на оборот алкогольной продукции с 22.00 часов до 08.00 часов, а также в ужесточения мер административной ответственности за нарушения в данной сфере.

Не допускается продажа алкогольной продукции в торговых помещениях общей площадью менее 50 квадратных метров, за исключением специализированных магазинов по продаже алкогольных напитков, а также оборот алкогольной продукции в ночное время суток.

В правительстве отмечают, что данная норма может создать предпосылки для «подпольной», безлицензионной торговли алкогольной продукцией в малых населенных пунктах, где торговля чаще всего осуществляется в помещениях площадью менее 50 квадратных метров.

Ограничение оборота алкогольных напитков после 22-00 часов окажет влияние на снижение объемов реализации алкогольной продукции. Вместе с тем, не исключен риск, что потребители привыкнут к необходимости закупки алкоголя в запас, и исключение составят только спонтанные ночные закупки, которые составляют незначительный объем в общей реализации алкогольной продукции, говорится в заключении.

Кроме того, отсутствие определения понятия «специализированный магазин по продаже алкогольных напитков» создаст трудности в реализации данного ограничения на практике, поскольку таким магазином может являться любой субъект торговой деятельности, имеющий лицензию на право реализации алкогольной продукции.

Также предлагается запретить продажу алкогольной продукции через интернет-магазины, а также любым иным дистанционным способом.

В связи с этим в правительстве отмечают, что в по статье 24-1 закона о защите прав потребителей, договор розничной купли-продажи товара может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других), интернета или иными, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара), способами.

Исходя из данной нормы следует, что дистанционный способ продажи товара включает и продажу через интернет-магазины. Ввиду чего в правительстве предложили предусмотреть норму, запрещающую реализацию алкогольной продукции через дистанционный способ продажи.

Также предлагается предусмотреть определение понятий «дистанционный способ продажи товаров», «специализированный магазин по продаже алкогольной продукции», «емкости из полимерных изделий», «развлекательные заведения».

С учетом того, что Кыргызстан стал полноправным членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в соответствии с Договором о присоединении КР к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года технические регламенты Таможенного союза (ТС) на территории КР имеют силу прямого действия.

Для обеспечения введения технических регламентов ТС на территории страны принято постановление о Плане мероприятий по применению технических регламентов Таможенного союза в КР от 20 января 2015 года № 15.

Технический регламент ТС «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011) устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к упаковке (укупорочным средствам), требования к процессам производства, хранения, транспортирования и утилизации в целях защиты жизни и здоровья человека, животных, растений, охраны окружающей среды, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей упаковки (укупорочных средств) относительно ее назначения и безопасности.

В данном техрегламенте предусмотрены типы упаковки по используемым материалам, в том числе полимерная. В соответствии со статьей 5 указанного техрегламента упаковка из полимерных материалов и пластических масс на их основе, предназначенная для упаковывания пищевой продукции, не должна выделять в контактирующие с ними модельные и воздушную среды вещества в количествах, вредных для здоровья человека, превышающих предельно допустимые количества миграции химических веществ.

КР вправе подготовить предложения о внесении изменений и дополнений в техрегламент ТС «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011) и представить их для рассмотрения в комиссию ЕАЭС, после принятия и одобрения которой КР может вносить изменения и дополнения в национальные законодательные акты.

Законопроект предлагает Кодекс об административной ответственности дополнить статьей, предусматривающей административную ответственность за нарушение законодательства КР о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции физическими и юридическими лицами независимо от форм собственности, а также лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью.

В частности, за данное правонарушение предусматривается санкция в виде штрафа на граждан в размере ста, на должностных лиц — в размере 200, на юридических лиц — в размере 1000 расчетных показателей с конфискацией алкогольной продукции.

В свою очередь, частью 2 предлагаемой статьи устанавливается ответственность за тоже действие, предусмотренное частью 1 статьи 304-1, совершенное повторно в течение года после применения мер административного взыскания. При этом данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере ста, на должностных лиц — в размере 200 расчетных показателей с конфискацией алкогольной продукции, на юридических лиц — лишение права (разрешения) на занятие определенным видом деятельности с конфискацией алкогольной продукции.

В данном случае правительство считает, что меры воздействия должны быть соразмерны совершенному правонарушению, в связи с чем предложило пересмотреть размер штрафа, налагаемого на граждан.

Также предлагается полномочия по рассмотрению дел и наложению административных взысканий за нарушение законодательства КР о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции физическими и юридическими лицами независимо от форм собственности возложить на Государственную налоговую службу.

В целом в правительстве посчитали возможным одобрить законопроект, но с учетом его замечаний и предложений.

Указанный законопроект разработали депутаты Жогорку Кенеша 5 созыва Дастан Бекешев, Ширин Айтматова, Максат Сабиров, Эсенгул Исаков, Талантбек Узакбаев, Татьяна Левина, Жоомарт Сапарбаев, Наталья Никитенко, Нурбек Касымбеков, Майрамкуль Тиленчиева, Турсунбай Бакир уулу, Нуркамил Мадалиев, Майрамкан Кадырбекова, Гуласал Садырбаева, А.Мамытов, Акуналы Досалиев, Б.Маматов, Уланбек Нуркулов, Торобай Зулпукаров, Чолпон Султанбекова, Улугбек Кочкоров, Майрамбек Расулов.

История вопроса:

19 июня 2015 года ЖК V созыва вернул в режим второго чтения данный законопроект.

На рассмотрении законопроекта заместитель председателя Государственной налоговой службы Расым Айдралиева сообщала, что в случае запрета продажи алкоголя с 22:00 вечера до 8:00 утра не исключено выпадение средств.

Депутат Анарбек Калматов («Ар-Намыс») поинтересовался тогда, имеется ли заключение правительства по данному законопроекту.

Депутат Дастан Бекешев («Ар-Намыс») отвечал, что заключение готовится.

Депутат А.Калматов предложил не рассматривать законопроект без заключения.

 
Tazabek
23.10.2015