Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Астраханские областные депутаты намерены добиваться прекращения продажи алкоголя в ночное время

Астраханские областные депутаты намерены добиваться прекращения продажи алкоголя в ночное время, как того требует закон. Магазины-нарушители, кроме всего прочего, продают спиртное детям, и иногда это спиртное просто не соответствует санитарным нормам. Совет при Думе Астраханской области решил сделать соответствующие запросы в прокуратуру и полицию.

Спиртное как сюрприз

Консультативно-экспертный совет по вопросам регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при думе собрался в прошлую пятницу, 16 октября.

Ровно через девять месяцев после прошлого заседания, где проблема участившихся случаев продажи алкоголя с вопиющими нарушениями законодательства была поднята впервые. И тогда, и сейчас, констатировали участники совета, самые частые нарушения: продажа алкоголя несовершеннолетним и торговля в ночное время.

Проблема взбудоражила общественность прошлым летом, когда полиция по жалобам граждан начала составлять первые протоколы по факту ночной торговли в сети магазинов «Сюрприз». Горожане звонили в газеты, обращались в органы власти, рассказывали о затарившихся в ночных магазинах пьяных на лавочках под окнами.

С начала года до середины июня 2014 года на магазины сети «Сюрприз» было составлено, по данным УМВД, 11 протоколов. Летом полиция, казаки и волонтеры из молодежных организаций устроили рейд по ночным ларькам — и убедились, что торговля идет не только в «Сюрпризах». Причем пиво продают в том числе детям.

Прошло больше года, а ситуация не только не исправилась, а усугубилась, констатировали члены экспертного совета при думе. За 2013-2014 годы по обращениям полиции было вынесено 250 решений судов о нарушениях, связанных с торговлей спиртным. За девять месяцев 2015 года — уже 161.

«Магазин «Сюрприз» — не первый и не последний, есть и другие систематические нарушители, — констатировал ведущий заседание совета председатель думского комитета по государственному строительству, законности и правопорядку Александр Башкин. — Глядя на первых, другие подтягиваются».

Как быть с нарушителями

Александр Башкин, председатель комитета Думы Астраханской области по государственному строительству, законности и правопорядку:

— Если протокол о нарушении составляется на продавца, можно констатировать: юридическое лицо уходит от ответственности. В магазине посмеются, дождутся владельца, который придет, похлопает продавца по плечу, даст 3-4 тысячи рублей на уплату штрафа и скажет: продолжай в том же духе. А ведь именно владелец торговой точки организует работу своих подчиненных.

Лицензия преткновения

Главным способом борьбы с нарушителями должен был бы стать отзыв лицензии на торговлю алкоголем.

Однако до сих пор ни одной лицензии отозвать не удалось — ни у «Сюрприза», ни у его последователей, констатировали участники заседания экспертного совета. Дума Астраханской области сама направляла полицейские протоколы в Ростов, в южный филиал Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. Это ведомство — единственный орган, имеющий право отзывать подобные лицензии.

Все обращения астраханской думы оказались тщетны: бумаги вернулись с пометкой «ненадлежащий заявитель». Росалкогольрегулирование, оказалось, хочет получить протоколы напрямую от составителей, сотрудников УМВД. Дума обратилась к полицейским, те сами направили протоколы о нарушениях в федеральную службу.

И тоже получили отказ: нарушения были зафиксированы между 22.00 и 23.00 либо между 8.00 и 10.00. Это разница между ограничением, установленным областным и федеральным законом. «Сомнительный, конечно, повод для отказа», — констатировал рассказавший историю борьбы с незаконным бизнесом Александр Башкин.

Представители Росалкогольрегулирования были приглашены на заседание совета в астраханской думе 16 октября, но не приехали. Зато, сослался на свои данные Александр Башкин, Росалкогольрегулирование в Астраханской области за два с лишним года лишило лицензии всего двух игроков рынка — и то за отсутствие маркировки на алкогольной продукции.

Когда и как нельзя торговать алкоголем в Астраханской области

— Розничная торговля алкоголем на всей территории Астраханской области запрещена с 22.00 до 10.00 (федеральный закон ограничивает торговлю с 23.00 до 8.00 и дает право на местах устанавливать свои ограничения).

— Запрещена продажа алкоголя детям младше 18 лет.

— За незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена, законом предусмотрено наложение штрафа: на граждан в размере до 2 тысяч рублей, на юридических лиц до 40 тысяч рублей с конфискацией товара.

Действием — по бездействию

Тем временем сеть «Сюрприз» только расширяется, открылось два новых магазина, рассказал и. о. руководителя молодежного движения «Наши» Ярослав Ядыкин. Активисты движения к октябрьскому заседанию экспертного совета провели акцию: несовершеннолетний парень купил две бутылки пива в магазине на Яблочкова, а его товарищ снял происходящее на видео. Видео и бутылки со спиртным продемонстрировали прямо на заседании.

Депутат, владелец сети гастрономов «Михайловский» Александр Дербасов, предложил обратить также внимание на качество алкоголя. «Думаю, в 50% случаев незаконно продается именно суррогат, — убежден парламентарий. — Знакомая рассказала, что нашла на оптовом рынке на Солянке водку по 120, а виски по 250 рублей за бутылку».

«Следует направлять в Росалкогольрегулирование не протоколы, а судебные акты», — предложила представитель губернатора Виктория Гурьянова.

В итоге совет обратил внимание областной прокуратуры на бездействие полиции, которая с начала года не направила в Росалкогольрегулирование ни одного протокола либо судебного решения. Представитель прокуратуры согласилась с мнением совета, назвав отсутствие у полиции заинтересованности в пресечении нарушений вопиющим фактом.



astravolga.ru
 

23.10.2015