Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эстония. Первый Балтийский канал не планирует ограничивать рекламу алкоголя в своем эфире

Первый Балтийский канал (ПБК) не планирует применять ограничения на рекламу алкоголя в своем эфире, если это приведет к заметному сокращению доходов канала, сообщила исполнительный директор эстонской дочерней компании ПБК - BMA Estonia Ирина Козыренко.

«ПБК, действительно, работает не на основании эстонской лицензии, однако канал всегда проявлял солидарность с другими действующими в Эстонии каналами и всегда следовал Закону Эстонии о рекламе», - сказала Козыренко в интервью BNS.

В то же время, если предлагаемые законодательные изменения начнут существенно ограничивать возможности ПБК зарабатывать на рекламе, ПБК рассмотрит как вариант отказ от добровольно взятых на себя обязательств.

«Связанный с рекламой алкоголя сегмент рекламодателей занимает большую долю дохода телеканалов и его потеря несомненно негативно повлияет на телеканалы, поскольку в нынешней экономической ситуации такой «серьезный дефицит» очевидно компенсировать будет нечем», - пояснила Козыренко.

«Такой ход событий, конечно, скажется и на качестве закупок программ телеканалов, на возможностях и на качестве производства собственных программ крупнейших каналов», - добавила она.

В конечном итоге от этого может пострадать телезритель, пояснила она.

«Позитивной стороной намечаемых ограничений является то, что об опасности алкоголя в обществе начинают говорить все больше. В то же время, целью рекламы алкоголя все же является предложение отдать предпочтение известным маркам, а не увеличивать привычку к потреблению алкоголя. Воспитанием и разъяснением того, что потребление алкоголя может нанести вред здоровью — этим люди должны заниматься на индивидуальном уровне, в семьях», - отметила Козыренко.

ПБК вещает в Эстонии на основании выданной в Латвии лицензии. В ЕС в сфере услуг аудиовизуальных медиа действует принцип, в соответствии с которым каждый канал исходит из законодательства страны происхождения лицензии.

Министр здоровья и труда Евгений Осиновский на этой неделе направил на согласование других министерств проект закона об алкоголе, значительно ограничивающий рекламу спиртных напитков и доступность алкоголя.
 
Postimees
23.10.2015