Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«МФЦ Дагестана развивают комплексную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства», - руководитель Республиканского МФЦ

«МФЦ Дагестана развивают комплексную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства», – заявил, выступая на семинаре-совещании по обсуждению актуальных вопросов взаимоотношений бизнеса и власти, руководитель Республиканского МФЦ Осман Хасбулатов.

Он напомнил, что совсем недавно премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, позволяющее многофункциональным центрам оказывать помощь предприятиям малого и среднего бизнеса. «Глава федерального кабинета министров выразил надежду, что данное нововведение позволит сократить сроки оказания услуг предпринимателям. Разветвленная сеть центров предоставления госуслуг должна усовершенствовать систему отношений власти и бизнеса, сделать ее еще более эффективной, прозрачной и понятной», – подчеркнул Хасбулатов.

По его словам, сегодня многофункциональные центры Республики Дагестан предоставляют 260 видов государственных и муниципальных услуг. В дальнейшем этот перечень будет расширяться. Одно из направлений, которое активно развивается – это комплексная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства. На базе многофункциональных центров можно получить ряд услуг для представителей бизнеса.

«Так в соответствии с соглашением, заключенным с Налоговой службой, на базе МФЦ можно зарегистрировать юридическое лицо, крестьянско-фермерское хозяйство и физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя. Заключенное нами соглашение с министерством сельского хозяйства и продовольствия позволяет оказывать такие услуги, как получение лицензии на продажу алкогольной продукции, оформление различных видов субсидий, направленных на поддержку сельского хозяйства. Благодаря соглашению с Агентством по транспорту и дорожному хозяйству, мы в наших центрах осуществляем выдачу таксистам разрешения на перевозку пассажиров», – пояснил директор Уполномоченного МФЦ.

Также список услуг центра пополнился услугами министерства строительства, архитектуры и ЖКХ – это выдача разрешения на строительство и акт ввода в эксплуатацию. Еще одна услуга Управления Роспотребнадзора – подача уведомления о начале осуществления отдельных видов работ. Кроме того, для удобства заявителей в центрах сформирован комплекс услуг. В одно обращение граждане могут получить услуги Налоговой службы, Фонда социального страхования, Минсельхозпрода и Агентства по транспорту.

«В ближайшее время планируется заключение соглашений с Фондом микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Дагестан, а также с министерством промышленности, торговли и инвестиций республики», – заключил Осман Хасбулатов.
 
РИА «Дагестан»
23.10.2015