Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2015 N 09АП-39488/2015 по делу N А40-57604/15

Заявление об отмене постановления о привлечении к административной ответственности за включение в декларацию заведомо искаженных данных, влекущих занижение объема закупок и поставок алкогольной продукции, удовлетворено правомерно, поскольку административным органом не доказано наличие в действиях заявителя состава вмененного административного правонарушения по ст. 15.13 КоАП РФ.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 октября 2015 г. N 09АП-39488/2015

Дело N А40-57604/15


Резолютивная часть постановления объявлена 07 октября 2015 года
Постановление изготовлено в полном объеме 14 октября 2015 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Лепихина Д.Е.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Анафиевой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу МРУ Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному округу
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 13.07.2015 по делу N А40-57604/15, принятое в порядке упрощенного производства судьей О.Ю. Немовой (72-457)
по заявлению ООО ТД "Синергия Маркет"
к МРУ Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному округу
об оспаривании постановления,
при участии:
от заявителя: Боронина Е.М. по доверенности от 01.01.2015;
от ответчика: Алексеев С.А. по доверенности от 26.12.2014 N 1-66, удостоверение N 558;

установил:

ООО ТД "Синергия Маркет" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с требованием об отмене постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу (далее - административный орган) от 16.03.2015 N 08-15/669-2ю о привлечении к административной ответственности по "ст. 15.13" КоАП РФ.
Решением от 13.07.2015 суд удовлетворил заявленные требования.
Не согласившись с принятым решением, административный орган обратился с жалобой в Девятый арбитражный апелляционный суд.
В судебном заседании апелляционного суда представитель административного органа поддержал апелляционную жалобу, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Представитель общества поддержал решение суда первой инстанции, с доводами жалобы не согласился, считает ее необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении жалобы - отказать.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены апелляционной инстанцией в порядке "ст. ст. 266", "268" АПК РФ.
Изучив материалы дела, апелляционный суд приходит к выводу об оставлении решения суда первой инстанции без изменения, апелляционной жалобы без удовлетворения по следующим основаниям.
Как указано выше, оспариваемым постановлением административного органа от 16.03.2015 общество привлечено к ответственности по "ст. 15.13" КоАП РФ.
Диспозицией "ст. 15.13" КоАП РФ является искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей.
Как следует из материалов дела, при проведении плановой выездной проверки в отношении общества проведен анализ деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей за 1 квартал 2014 года.
В соответствии с представленными в ходе проверки товарно-транспортными накладными N 841 от 27.01.2014, N 2227 от 14.02.2014 и N 101 от 10.01.2014 объем отгруженной организацией алкогольной продукции составил 358,51 дал, тогда как в соответствии с декларацией общества об объемах поставки алкогольной продукции (Приложение N 6) за 1 квартал 2014 года объем поставленной алкогольной продукции по указанным ТТН составил 204,4 дал.
Расхождения в объеме 154,11 дал вызваны тем, что контрагентами общества алкогольная продукция была принята не в полном объеме.
Часть алкогольной продукции по указанным ТТН была возвращена в адрес общества.
На основании вышеизложенного административный орган пришел к выводу, что обществом совершено правонарушение, ответственность за совершение которого установлена "ст. 15.13" КоАП РФ.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции верно исходил из следующего.
Согласно "ч. 4 ст. 210" АПК РФ по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
В "п. 1 ч. 1 ст. 24.5" КоАП РФ сказано, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.
Апелляционный суд полагает, что в действиях общества отсутствует событие вмененного правонарушения, т.к. общество отразило объем фактически поставленной и принятой организациями-покупателями алкогольной продукции.
Привлекая к административной ответственности административный орган не может ограничиться формальной констатацией лишь факта несоответствия представленных обществом сведений, не выявляя иные связанные с этим обстоятельства.
Таким образом, апелляционный суд приходит к выводу, что общество не допускало включение в декларацию заведомо искаженных данных, влекущих занижение объема закупок и поставок алкогольной продукции.
Напротив, обществом отражен объем реально поставленной продукции.
С учетом изложенного, апелляционный суд с учетом положения "ч. 4 ст. 210" АПК РФ приходит к выводу, что административным органом не доказано наличие в действиях общества состава вмененного административного правонарушения по "ст. 15.13" КоАП РФ.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, нормы материального и процессуального права не нарушены и применены правильно, судом полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем оснований для отмены или изменения решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права.
Обстоятельств, являющихся безусловным основанием в силу "ч. 4 ст. 270" АПК РФ для отмены судебного акта, апелляционным судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь "ч. 5.1 ст. 211", "ч. 3 ст. 229", "ст. ст. 266", "268", "269", "271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 13.07.2015 по делу N А40-57604/15 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа только по основаниям, предусмотренным "ч. 4 ст. 288" АПК РФ.


Судья
Д.Е.ЛЕПИХИН
 

23.10.2015