Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Наталья Короткова, директор департамента стратегического бизнес-анализа компании Efes Rus: «Пиво крепостью менее 4 градусов может стать более востребованным в ближайшие 3-5 лет»

Своим взглядом на перспективы рынка слабоалкогольного пива в России с порталом Profibeer поделилась Наталья Короткова, директор департамента стратегического бизнес-анализа компании Efes Rus.

— Прежде чем пытаться оценить перспективы рынка слабоалкогольного пива, необходимо пояснить, какая продукция относится к данной категории. В данный момент средняя крепость пива на российском рынке колеблется в диапазоне от 4,5 до 5 градусов. С этой точки зрения даже напиток крепостью 4% уже считается легким, однако на долю такого пива сегодня приходится порядка 15% рынка. Поэтому под слабоалкогольным обычно понимается пиво, объемный процент спирта в котором находится в пределах от 0,5 до 3,9 градуса. Подобной продукции на российском рынке около 1,5%, не более, причем из года в год картина принципиально не меняется. Отсутствие положительной динамики связано в первую очередь со спецификой целевой аудитории. Порядка 70% потребителей пива — мужчины, а они, как правило, предпочитают насыщенные, глубокие вкусы. Подобная насыщенность достигается в том числе за счет повышения градуса — напитки, крепость которых ниже 4% об., зачастую кажутся представителям сильного пола слишком водянистыми.

— По нашим прогнозам, пиво крепостью менее 4 градусов может стать более востребованным в ближайшие 3-5 лет. Сегмент слабоалкогольного пива обладает хорошим потенциалом развития, особенно на фоне таких трендов, как рост популярности здорового образа жизни и занятий спортом, а также моды на низкокалорийную пищу.

— Основная целевая аудитория слабоалкогольного пива — женщины, молодые люди, которые хотят расслабиться в компании, но предпочитают быстро и сильно не хмелеть, и потребители, любящие растянуть удовольствие за кружечкой пива. Для них этот напиток является частью социализации, общения в кругу друзей — чем он будет легче, тем лучше.

— Форсировать появление рынка слабоалкогольного пива можно, но в российских реалиях достаточно сложно. Ввиду существующих законодательных ограничений, касающихся рекламы алкогольных напитков, у пивоваров не так много возможностей наладить коммуникацию с потребителем. В таких условиях тяжело продвигать даже «обычные» сорта, не говоря уже о выводе новых и развитии нишевых сегментов. Среди последних доступных инструментов взаимодействия следует отметить работу в канале On trade, когда новые напитки потребителям могут предложить бармены или официанты различных кафе и ресторанов, а также грамотное выстраивание и формирование категорийного менеджмента продукции в торговых точках. На данный момент на полках магазинов представлено очень много сортов, и не всегда очевидно, какой из них слабоалкогольный, а какой нет. Поэтому для пивоваров важно правильно рассказывать о своей продукции и делать так, чтобы потребитель мог легко найти новое пиво на полке, имел возможность узнать о нем побольше и, наконец, выбрать то, что интересно лично ему. С этой целью можно оптимизировать выкладку продукции на полке, использовать специальные холодильники для привлечения внимания, установить в торговых точках мини-экраны, которые рассказывают о новинках категории. В конечном итоге, именно стремление потребителей к вкусовому разнообразию и желание попробовать что-то отличное от привычных сортов может стать драйвером к развитию рынка слабоалкогольного пива.
 
Profibeer.ru
23.10.2015