Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Компания «КЛЕН» проанализировала инициативу по запрету продажи алкоголя по пятницам

Без вина виноватые?

Гонения и преследования – неотъемлемая часть русской культуры, которая всегда бурно обсуждается. Но поиск виноватых и осуждение «пороков» – это особая страсть российского общества. Теперь заговорили об ограничении продаж алкоголя, по определенным дням.

По данным Фонда «Общественное мнение», 25% россиян вообще не употребляют алкогольные напитки, при этом 2% выпивают практически каждый день. Каждый пятый выпивает два-три раза в месяц, а 35% граждан – несколько раз в год. Получается, что из-за выпивающих каждый день двух процентов Россиян – остальные будут иметь ограничения? И почему именно речь зашла о Москве?

Москва замыкает рейтинги потребления, как водки, так и пива на душу населения, и оказывается на 17-18 местах по этим показателям, в списке крупных городов России. А вод по потреблению вина – занимает первое место. Кстати, второй по потреблению вина регион РФ, после Москвы – это Московская область. А Санкт-Петербург – третий.

Немаловажным, является возрастной фактор потребления различных напитков Россиянами.

- вино – меньше всего востребовано у молодёжи, с долей 29%
- к пожилому возрасту (старше 55 лет) – популярность вина возрастает до 50,7%
- пиво наиболее популярно у молодых людей в возрасте 20-24 года (76%)
- а водка, у старших возрастных групп от 55 до 64 лет, где доля потребляющих примерно 65%

Московская агломерация (Москва и область), потребляют в процентном отношении 16% вина от общероссийского объёма.

Интересно, что 89% опрошенных, обычно выпивают за приемом пищи. Чаще всего в России пьют дома или в гостях. Реже всего россияне выпивают в парках или на улице, а также на работе. Что касается сегмента HoReCa, то примерно четверть опрошенных пьет в ресторанах и барах. Что само по себе совсем не плохо.
На семинаре в ходе London Wine Fair винный писатель Гай Вудворд, справедливо отметил: «Для большинства людей вино – источник романтики и вдохновения. Мы должны это учитывать и больше говорить о природе и людях, которые создают напиток. За последние пять лет винные мероприятия сделали большой шаг вперед».

Мировое виноделие и потребление вина в цифрах, во многом отражает культуру людей. А через отношение к виноделию и вину, люди вполне могут относить себя к Европейской цивилизации. Не смотря на падение мирового производства вина в целом, цифры говорят сами за себя:

Производство вина в мире в % от общего объёма



И тоже самое, можно сказать и о тенденциях потребления, где прослеживается всё эта же закономерность. Старая европейская цивилизация – абсолютно ассоциирована с культурой пития вина. Чего нельзя сказать о более молодых цивилизациях.

Потребление вина в мире в % от общего объёма



Причём Россия, в мировых рейтингах потребления вина, как правило, идёт на 9-12 позициях. То есть, вокруг десятки. И во многом, такой высокий рейтинг принадлежности к европейской культуре – ей дают именно цифры потребление вина в Московской агломерации.

И, конечно, начинать борьбу с алкоголизацией в Москве, чем взбудоражили дискуссию некоторые СМИ, подхваченные Роспотребнадзором и рядом ярких ньюсмейкеров – как минимум, нелепо. Наверное, есть более актуальные точки на карте Родины, где проблема просвещения в вопросах ответственного употреблении алкоголя – стоит во весь рост. И скорее, это не Москва.

На российском рынке вин, в структуре натуральных, лидируют продажи вин столовых. В 2014 г доля столовых вин от общего объёма продаж в сегменте - составила 71,5% . На втором месте по объёму продаж – идут вина игристые и газированные с долей в 21,8%.

По оценкам специалистов, в 2015-2019 годах, ежегодный прирост спроса относительно предыдущего года составит в среднем 4,1%. В 2015 г резкое увеличение объемов спроса на 8,4% относительно 2014 г обусловлено увеличением покупателей в связи с присоединением Крыма.

На волне санкций, в мае этого года договорились до того, что нужно вежливо попросить с нашего рынка всемирную сеть американских закусочных и мирового производителя безалкогольных напитков. И, пожалуй, одно из самых здравых мнений, в этом хороводе, принадлежало Алексею Кудрину, который в одной социальной сети, сделал короткое сообщение: «Кока-Кола свыше 75% сырья закупает в РФ. Оставим десятки тысяч россиян без работы - отличная антикризисная программа».

Таким образом, мы можем говорить о том, что битвы «экстрасенсов» - по взятым с потолка повесткам дня – конечно особенный жанр в общественной жизни нашей страны. А в это же время (в середине октября 2015 года), один из исследовательских центров, опубликовал данные, согласно которым, 30% москвичей из-за кризиса и снижения уровня доходов пришлось отказаться от покупок разного рода деликатесов, трат на отдых и развлечения. И по прогнозам экспертов, москвичи в этом году смогут купить на 20-25% меньше новогодних подарков, чем в 2014 году. Так, директор центра конъюнктурных исследований, придал огласке факт, что реальные денежные доходы населения падают 10 месяцев подряд. Москвичи вынуждены экономить не только на одежде, но и на еде. А, например, 80% опрошенных признались, что стали экономить на покупках, 75% из них - на еде. По качеству своего выбора в процессе совершения покупок, 40% опрошенных сообщили, что перешли на более дешевые марки товаров. Тотальный контроль расходов привёл к тому, что 25% покупателей теперь ходят по магазинам только со списком. И это проблема реальная. А вымышленная актуальность «пьяных пятниц» - похожа на хоккейный термин, где находясь в меньшинстве, для затяжки времени, обороняющаяся команда выбрасывает шайбу от своих ворот через все зоны, к воротам соперников. Чтоб хоть на несколько мгновений перевести дух, и отвести угрозу от своих ворот.

Ни на минуту не защищая безответственное употребление алкоголя, и любые личностные проблемы, связанные с чрезмерным его употреблением, можно говорить о том, что цивилизованное потребление вина в сегменте HoReCa – скорее самое меньшее из всех зол. Со времён написания всех кулинарных книг в период развитого Социализма СССР – виноделие не поощрялось напрямую, но не отрицалось и не придавалось анафеме, до определенных событий 1985 года.

Изучая особенности развития ресторанного рынка в России и странах СНГ, компания «Клён» имеет большой объём аналитической информации по трендам развития рынка HoReСa. В Москве, например, в авангарде идей предприятий общественного питания, отнюдь не является рюмочная, или места «загула» по пятницам. Наша статистика обращений субъектов малого и среднего бизнеса, говорит о том, что подавляющее число предпринимателей, которые открывают новое заведение в сегменте HoReCa – думают о реализации идеи открытия бизнес столовой или кафе, где основа еда, а не выпивка. Простая не событийная еда, актуальная для работающих людей. Что также опровергает тезис о том, что москвичи - «гулящие люди». Спрос – рождает предложение. А спрос сегодня – на организацию питания вне дома в дневное время, для обеденного перерыва в рабочий день. Город наш трудовой, и трезво мыслящий, в основной массе. И об этом важно говорить.

Более того. Разрабатывая уникальные концепции отдыха и развлечений, связанных с питанием в сегменте HoReCa, специалисты компании «Клён», провели большую исследовательскую работу в августе-сентябре 2015 года, в том числе, и с посещением самого знакового фестиваля виноделов Крыма – «Золотая Ветвь Винограда 2015». И проведя активные обсуждения темы со специалистами виноделами, готовы предложить хорошие решения и по организации предприятий общественного питания в правильном формате потребления алкоголя. Некоторые отечественные производители, действительно начали задумываться о том, чтобы начать выпуск специальных линеек вин для HoReCa. Пока продажи отечественных вин через рестораны и гостиницы не превышают 5%. Но наша компания, готова совмещать интересы отечественного производителя и отечественного потребителя, и давать хорошие готовые решения, как делать и алкогольные заведения, в том числе.


klenmarket.ru
 

23.10.2015