Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Омичи выступили против ночной продажи алкоголя

Омичи поддержали инициативу мэра и депутатов об ограничении продажи алкоголя в ночное время суток в жилых домах и местах общепита.

Как сообщает пресс-служба мэрии Омска, на заседании комитета по экономической политике и инвестициям Законодательного Собрания Омской области депутаты приняли к рассмотрению поправки в Закон Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области».

В частности, изменения произошли в статьях о пунктах общественного питания, находящихся в стационарных торговых объектах, которым в ночное время было разрешено торговать алкоголем. Кроме того, еще летом 2015 года горадминистрация выступила с законодательной инициативой о запрете розничной продажи алкоголя в жилых домах и в помещениях, переведенных в статус нежилых.

"Многочисленные жалобы омичей на нарушения общественного порядка в связи с ночной продажей алкоголя в пунктах общественного питания, которые звучали на летних встречах мэра Омска с активами округов города, послужили толчком для более детального рассмотрения данного вопроса. Мы благодарны омичам, которые откликнулись на наш призыв высказать свое мнение и прислать свои предложения на электронную почту департамента. Только за первый день мы получили более 20 писем со словами поддержки и одобрения", – пояснила ситуацию Гульнар Айтхожина, директор департамента городской экономической политики администрации Омска.

Итак, результатом заседания стало усиление ограничения депутатами Заксобрания еще одного пункта Закона. По их предложению следует запретить продажу алкоголя в помещениях общепита площадью менее 25 квадратных метров в черте Омска и менее 15 квадратных метров в муниципальных районах региона.

В перспективе по рекомендации депутатов Законодательного Собрания доработанный проект Закона будет принят в первом чтении и вступит в силу с первого января 2016 года.


РИА Омскпресс
 

23.10.2015