Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Закрылся пермский пивоваренный завод

В апреле 2014 года собственник Пермского пивоваренного завода — АО «СанИнБев» приняло решение закрыть это предприятие в числе еще нескольких по России. Причиной стало резкое увеличение акцизов — в шесть раз за пять лет, а также запрет на продажу пива через киоски, которые давали до 30 процентов выручки. Таким образом, завершилась история марки «Пермское губернское», а также «Рифей», которые были широко популярны в народе: находясь в нижнем ценовом сегменте, они разливались, в числе прочего и в ходовые 1,5 литровые и 2-х литровые пластиковые бутылки. Впрочем, как и пиво «Толстяк», «Сибирская корона» и другие сорта пива, которые выпускал ППЗ.

Пиво в Перми было популярно всегда, причем, популярностью пользовались местные марки. Все советское время пиво было в дефиците. Ввод в эксплуатацию нового пивоваренного завода под новый 1975 год, мощностью 1,2 млн гл пива в год, проблему не решил, хотя остроту снизил.

В начале 1990-х Пермский пивоваренный завод успешно избежал приватизации и по особому распоряжению властей перешел в частные руки. Тогда же была попытка выйти в другой ценовой сегмент: в Перми начали варить пиво «Викинг». Рекламный слоган этого напитка был: «Никогда не бери только одну». Пиво было расфасовано в стеклянные бутылки небольшого объема. Проект успеха не имел: такими порциями в Перми не пьют.

Об этом знают в частных пермских пивоварнях, которые в свои бары посетителей заманивают подведенными к каждому столу краниками с пивом.


newsko.ru
 

23.10.2015