Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Лжемассандра рвется на российский рынок

Под украденными крымскими брендами Украина собирается подать к нашему столу откровенное пойло

На свет явились уже украинский «Артек» (сначала в Карпатах, потом на Киевщине), и «Коктебельский джазовый фестиваль» в комариных болотах одесской Затоки, и Ялтинский форум в Киеве... А теперь на российский рынок рвется поддельная массандра из Херсонщины и сбодяженное в Харькове лжекрымское шампанское «Новый Свет». Налицо тенденция: Украина тащит знаменитые бренды российского Крыма.

Компания «Массандра» вынуждена инициировать международное судебное разбирательство в отношении украинских производителей, которые начали продавать вино под этой всемирно известной маркой. Крымские виноделы демонстрируют образцы подделок, что реализуются в украинских магазинах под брендом «Массандра». Бутылки куплены в Харькове. Паленая продукция разливается в селе Отрадокаменка Бериславского района Херсонской области на производственных мощностях ООО «Камянка Глобал Вайн». Юридический адрес предприятия-афериста зарегистрирован в Киеве.

«Мы знали об этих планах на Украине, хотя надеялись, что там не опустятся до явного жульничества. Выходит, зря надеялись. Производство подобных напитков не имеет к нам никакого отношения и наносит ущерб репутации уникального крымского предприятия. Мы не оставим это без реакции и подаем в суд», — заявляет гендиректор ФГУП Янина Павленко.

А украинская сторона оправдывается просто: мол, национальный торговый знак «Массандра» зарегистрирован у нас в Киеве, а потому «можемо робити, що хочемо».

На что гендиректор Павленко напоминает, что даже по украинской технологии массандровские вина можно производить только из крымского винограда. Такой виноград на Украину не поставляется вообще. Точно так же не везут сюда готовую продукцию крымской «Массандры». То есть никак нельзя называть «массандровским» весьма сомнительное пойло из херсонского села. Однако оно стоит в харьковских супермаркетах, на полках соседнего Днепропетровска и даже в Киеве.

Правда, срисовав дизайн оригинальной этикетки, жулики все-таки допустили ошибку. Продукт из Херсона идет с названием «красное полусладкое», что является нонсенсом для крымских виноделов. Ну а про вкус и говорить нечего: такого низкопробного напитка «Массандра» не производила никогда. Еще один характерный признак подделки. Розничная стоимость так называемой украинской массандры — 62-63 гривны (по нынешнему курсу — 180 рублей). Это без малого в три раза дешевле оптовых крымских цен.

Истинная «Массандра» уже обжигалась на попытках сотрудничества с украинскими коллегами. Полтора года назад, сразу после «крымской весны», здесь по бросовой цене закупили большие объемы виноматериалов Херсонской и Николаевской областей. Сделанное из низкопробного сырья вино было разлито под крымской маркой и большой партией ушло в Москву. Столичные покупатели плевались, когда вместо элитных южнобережных кокуров — сухого и десертного сурожа — приходилось пробовать откровенную гадость. Вскоре против руководителей самого знаменитого винодельческого объединения Крыма были возбуждены резонансные уголовные дела. Ревизоры выявили убытки на общую сумму свыше 4,3 млрд рублей. По данным Службы финансового надзора Республики Крым, такая ситуация возникла в государственном концерне «Массандра» из-за «неэффективных управленческих решений». Своих должностей лишилось практически все руководство объединения во главе с Героем Украины, многолетним гендиректором Николаем Бойко.

Сейчас в украинских социальных сетях идет активный перепост сообщений о том, что продаваемые на Украине массандровские вина «крайне низкого качества и их невозможно пить». Любопытно, что тут же майданная блогосфера убеждает своих громадян, что «эта дрянь из чилийского сусла разлита на головном крымском заводе». Вот что пишет известный киевский блогер: «Я вначале подумал, что это опять наша самодеятельность под франшизой «Массандры», типа прошлогодних дерьмовых «розовых мускатов» и «мадер», но нет — это именно головной завод. Хотите жить — ищите вино разлива до 2014 года». То есть сами же признают: пить это невмоготу. Так куда же они собираются деть псевдомассандровскую бодягу?

В четвертом квартале 2015 года Украина и Россия возобновляют грузовые перевозки автомобильным транспортом между нашими странами. Напомним: 8 октября по решению российской стороны межгосударственные перевозки были приостановлены. Однако, как сообщает официальный сайт Министерства инфраструктуры, на днях Минтрансы Украины и РФ заключили новую соответствующую договоренность. Так вот, есть информация о том, что на границе между Харьковом и Белгородом уже стоит колонна тяжелых фур с массандрой made in Kherson. Одновременно к перевалке на российский рынок готовится лжешампанское «Новый Свет», которое начали разливать в самом Харькове. Вот вам, россияне, подарок к новогоднему столу. С одобрения Министерства аграрной политики Украины госпредприятие «Харьковский завод шампанских вин» решило использовать еще одну крымскую торговую марку.

Всему цивилизованному миру известно, что основатель «Массандры» и усадьбы «Новый Свет» князь Лев Сергеевич Голицын — основоположник русского виноделия в Тавриде. Стараниями князя Российская империя начала промышленное производство высококачественных тихих и шампанских вин. Его элитное вино получило золотую медаль на Всемирной выставке в Париже.

Возрожденный Дом шампанского «Новый Свет» с честью продолжил вековые традиции отечественного виноделия. В нынешнем году планируется выпустить порядка 1,4 млн бутылок по трудоемкой классической технологии. Из них 70% продукции отправят на материковую часть РФ, оставшуюся треть реализуют в Крыму. Причем вся она пользуется устойчивым спросом.

И, естественно, княжеское шампанское «Новый Свет» не имеет никакого отношения к современной Украине. Той самой, что со злорадством поддерживает западные санкции, мешающие международным продажам продукции российского Крыма. И той самой, что теперь собралась торговать откровенным фальсификатом под прикрытием известных и успешных торговых марок, которые якобы «зарегистрированы по мировым стандартам и принадлежат Украине».

«Харьковский завод шампанских вин заинтересован в использовании марки «Новый Свет», что вполне реально и на других украинских предприятиях», — сообщает советник главы украинского аграрного ведомства Александр Лиев. Это, кстати, экс-министр туризма Крыма, поддержавший Евромайдан и переехавший теперь в Киев.

Ранее Украина действительно намеревалась перерегистрировать у себя два десятка ведущих сельскохозяйственных предприятия Крыма, в том числе винодельческие заводы «Массандра» и «Новый Свет». Хваткие хлопцы из Минагрополитики рассчитывали, что регистрация данных предприятий на украинской территории «сделает невозможным для российских властей эксплуатацию брендов за пределами РФ». Перерегистрация оказалась блефом. Не только потому, что любые решения украинского ведомства в Республике Крым недействительны. Серьезные маркетинговые исследования подтвердили: массовый потребитель даже в кошмарном сне отказался бы пить то пойло, что скрывается под украденными крымскими этикетками.

Голос

Владимир Константинов, спикер Государственного совета Республики Крым

— Конечно, любая подделка должна преследоваться. Другое дело, что диалог с Украиной в этом плане крайне ограничен, там отсутствует контроль качества и стандартов. Защищая нашего производителя, в первую очередь необходимо дать информационный посыл, чтобы все понимали: утащенные из Крыма Украиной бренды — полная «липа».
 
Труд
23.10.2015