Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Казахстан. О применении контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных

Департамент государственных доходов по городу Алматы сообщает, что согласно пункта 1 статьи 645 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» с 1 июля 2015 года вступила в силу норма, обязывающая налогоплательщиков (далее-НП), осуществляющих оптовую и (или) розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, алкогольной продукции, применять контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных (далее- ККМ с ФПД).

На сегодняшний день из 3 939 НП зарегистрированных в г.Алматы налогоплательщиков, осуществляющих оптовую и (или) розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, алкогольной продукции, только 2 123 НП перешли на новый порядок применения ККМ с ФПД, что составляет 57,6 %.

В соответствии с Постановлением Правительства РК от 29.12.2014 года №1393, оператором фискальных данных (далее-ОФД), т.е. органом-обеспечивающим передачу сведений о денежных расчетах в оперативном режиме в органы налоговой службы по сетям коммуникаций общего пользования, определен АО «Казахтелеком».

Согласно приказа Министерства финансов Республики Казахстан от 07.04.2015 года №261, в реестр ККМ внесено пять новых моделей ККМ с соответствующей функцией (марка ПОРТ), такие как:

ПОРТ DPG-25 ФKZ, ПОРТ FPG-1000 ФKZ, ПОРТ FPG-300ФKZ, ПОРТ FPG-60 ФKZ, ПОРТ MP-1000 ФKZ.

Вышеуказанные модели ККМ имеются в наличие во всех центрах технического обслуживания по городу Алматы.

Дополнительно, в соответствии с приказом Министерства финансов Республики Казахстан от 25.09.2015 года №495, в реестр ККМ будут утверждены одиннадцать новых моделей ККМ с соответствующей функцией, такие как:

YARUS-TK-ON-KZ, ПОРТ DPG-35 ФKZ для ломбардов и пунктов приема стеклотары, ЭКР 2102 ФKZ (Версия Online KZ), Миника 1102 ФKZ (Версия Online KZ), Меркурий 115 ФKZ (Версия Online KZ), Штрих-MPAY-K-KZ, IKKM-Light-KZ, IKKM-touch-KZ, IKKM-standart-KZ, Штрих-mobile-KKM-KZ, YARUS-TK- KZ, на данный момент проект приказа внесен на регистрацию в Министерство юстиции РК.

При этом, на постоянной основе районными управлениями государственных доходов по городу Алматы проводятся мероприятия по оповещению НП о необходимости перехода на новый порядок ККМ, путем направления извещений по юридическим адресам НП, раздачи памяток при обращении налогоплательщиков в органы государственных доходов, а также публикации объявлений в СМИ, радио, и т.д.

Также сообщаем, что в случае, если налогоплательщик, помимо розничной реализации алкогольной продукции осуществляет реализацию других товаров, то он обязан применять ККМ с ФПД во всех отделах магазина и пробивать чек на всю реализованную продукцию, без ограничения.

Напоминаем, что согласно части 1 статьи 284 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» за неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении на территории Республики Казахстан денежных расчетов, производимых при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством наличных денег, а также применение контрольно-кассовой машины, являющейся неисправной или не состоящей на учете в органе государственных доходов по месту использования, предусмотрена административная ответственность.

Учитывая, что законодательством не предусмотрен перенос сроков применения ККМ с ФПД, то вышеуказанной категории налогоплательщиков, во избежание штрафных санкций, необходимо применять ККМ с ФПД.

В связи с вышеизложенным, сообщаем, что для налогоплательщиков, которые не прошли процедуру перехода на новый порядок ККМ с ФПД необходимо:

1. Приобрести ККМ с ФПД в Центре технического обслуживания;

2. С портала ВЕБ-РЕСУРСА ОФД - www.oofd.kz скачать, распечатать, подписать и заверить печатью договор с ОФД;

3. Подать заявку и получить регистрационную карту ККМ в органах государственных доходов по месту осуществления деятельности;

4. После регистрации ККМ в органах государственных доходов, на вышеуказанном портале, необходимо получить и авторизовать ККМ ID и токен;

За получением дополнительной информации Вы можете обратиться по месту осуществления деятельности в районные управления государственных доходов по городу Алматы:

Ауэзовский – 303-25-69;

Бостандыкский – 274-80-30;

Жетысуский- 279-29-54;

Алмалинский-267-69-80;

Турксибский- 235-25-01;

Медеуский- 272-80-79;

Алатауский- 299-87-22.


zakon.kz
 

23.10.2015