Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Крупнейшую уральскую сеть алкомаркетов «Семь пятниц» завалили исками

Поставщики крупнейшей на Урале сети алкомаркетов «Семь пятниц» бьют тревогу – около полугода они не могут получить деньги за отгруженную продукцию. В результате арбитражный суд завален исками с претензиями на миллионы рублей. Руководство «Семь пятниц» объясняет задержки выплат временными экономическими трудностями. Однако поставщики подозревают сетевой алкомаркет в глобальной афере сродни финансовой пирамиде. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

«Мы подозреваем руководителей сети «Семь пятниц» в глобальном мошенничестве. Такое ощущение, что они создали подобие финансовой пирамиды. И в данный момент эта пирамида схлапывается», – рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» менеджер одной из компаний – поставщиков алкогольной продукции, пожелавший остаться неизвестным. Менеджеры компаний не оставляют надежд вернуть долги, поэтому просят не раскрывать их имена и названия предприятий, но эта информация есть в распоряжении экспертного канала.

Такие компании-поставщики просто завалили свердловский арбитражный суд исками к ООО «Владимир и К», управляющему сетью «Семь пятниц». На сегодняшний день поисковая система сайта областного арбитража выдает информацию о принятых к рассмотрению 19-ти исковых требованиях к «Владимир и К» об уплате долгов. При этом, по данным «УралПолит.Ru», еще более чем с пятью контрагентами компания уже на стадии судебного разбирательства заключила мировое соглашение об уплате долгов. Правда, по информации источника агентства, ни по одному из соглашений деньги так и не были выплачены.

«Они специально тянут время. Сначала на стадии суда, потом после заключения мировой», – утверждает менеджер компании-поставщика.

Средняя сумма заявленных требований составляет около полутора миллионов рублей. Общая же сумма долга перед всеми поставщиками по грубым оценкам составляет около 200 миллионов.

СПРАВКА

«Семь пятниц» – одна из крупнейших на Урале сетей дистрибьюторов алкогольной продукции. Создана в апреле 2012 года как компания ООО «Алкомаркет-Урал», ныне самостоятельная сеть магазинов «Семь пятниц». Компания принадлежит холдингу «Владимир и К». Генеральный директор – Владимир Гусев. В холдинг также входит Среднеуральский винзавод.

«В течение лета мы исправно и в оговоренные сроки отгружали продукцию в ООО «Владимир и К». Все это время они обещали произвести выплаты, ссылаясь на временные трудности. Ближе к осени мы узнали, что ряд поставщиков перестали отгружать продукцию в долг и обратились с исками в суд. Менеджеры «Владимира» перестали отвечать на звонки. После этого мы также обратились в суд», – рассказали «УралПолит.Ru» в компании-поставщике.

О тяжелой ситуации в сети алкомаркетов свидетельствует и закрытие магазинов, носящее массовый характер. Так, по данным «УралПолит.Ru», торговые точки закрываются в крупнейших свердловских городах – Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. В том числе сокращениям подверглись и магазины в Среднеуральске, где базировались основные активы компании – склады и Североуральский винный завод. Здесь же до недавнего времени размещались и офисы руководства «Владимир и К».

На территории Среднеуральского винзавода также зарегистрировано ООО «Объединенные ритейлеры Екатеринбург», которые через многочисленные ООО «МАГ» управляют алкомаркетами. Любопытно, что одним из учредителей компании «Объединенные ритейлеры Екатеринбург» помимо владельцев «Владимир и К» является и зарегистрированная на Кипре компания Netaidal Limited.

Все это разительно отличается от заявлений, которые в начале текущего года бросался совладелец компании Владимир Чамовских. Именно тогда было объявлено о начале продажи франшизы «Семи пятниц». За 2,5 миллиона покупателям предлагался магазин под ключ. С прибыли такого заведения его управляющему отчислялось 25 %. Остальная прибыль доставалась «Владимиру и К».

Корреспонденту «УралПолит.Ru» удалось связаться с совладельцем холдинга «Владимир и К» Владимиром Чамовских, однако, услышав вопросы о судебных тяжбах и тяжелом положении дел в сети «Семь пятниц», предприниматель попросил перезвонить позже. А в назначенное время совладелец компании просто перестал отвечать на звонки.

«Больше всего в ситуации с «Семью пятницами» напрягает продолжение аккумуляции финансовых средств руководством компании и абсолютное игнорирование претензий контрагентов. Давно уже было известно о том, что к управлению сетью алкомаркетов была причастна компания Netaidal Limited – кипрский офшор, на счета которого и может выводиться прибыль. Наши юристы в данный момент изучают ситуацию. Если подозрения подтвердятся, мы будем обращаться с заявлением в правоохранительные органы», – объясняют в компании-поставщике.

УралПолит.Ru
 

22.10.2015