Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ЕГАИСом отследят контрафактные миллиарды

В 2014 году разница между объемом алкогольной продукции, реализованной в магазинах, и объемом крепкого алкоголя, поступившего на реализацию в магазины от производителей и импортеров, составила 15,7 млн декалитров. Эта разница, по сути, и есть объем контрафактного алкоголя, который продается.
Для общего понимания, много это или мало, отметим, что по итогам 2014 года общий объем алкогольного рынка Татарстана составит 5,5 млн декалитров.
Сами потери бюджета от неуплаченного акциза этой продукции сопоставим с бюджетом города-миллионика — 31 млрд рублей. Об этом рассказал руководитель Росалкогольрегулирования Игорь Чуян, приехавший в среду в кабинет министров РТ. Здесь он презентовал введение единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или кратко и емко — ЕГАИС. Эту систему планируется распространить в оптовом и розничном сегменте алкогольного рынка. «Потому правительством принято решение о подключении оптового и розничного звена к ЕГАИС. Это позволит сократить продукцию, с которой не уплачиваются налоги. Это одна из ключевых мер по стабилизации алкогольного рынка», — объявил он.
Чуян признал, что нововведение встречает сопротивление в предпринимательских кругах, поскольку возникают ассоциации с «печальным опытом» внедрения такой системы в 2006 году по отношению к оптовым торговцам алкоголем.
Тогда сама система регулярно давала сбои, оборудование было дорогим (около 500 тыс. рублей) плюс к этому законодатели не разработали все необходимые поправки к существующим нормативно-правовым актам: не был законодательно утвержден перечень необходимого оборудования, нормативы выдачи акцизных марок и пр.
Чтобы ситуация не повторилась, ведомство заранее тестировало прототип системы в крупных торговых сетях. «Уже сегодня можно получить бесплатно программное обеспечение и начать без авралов работать в системе, к которой подключено уже более 15 тысяч кассовых аппаратов», — сказал он. Кроме того, вводятся поэтапный переход на ЕГАИС: так, с 1 января 2016-го розница будет обязана работать с системой в части подтверждения факта закупки, оптовики – с 1 января 2016 года в отношении всего оборота, розница с 1 июля 2016 года – в части фиксации продаж.



vin-souz.ru
 

22.10.2015