Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Минздрав: Только 3% хронических алкоголиков и наркоманов в России охвачены лечением

Только 3% алкоголиков и наркоманов в России охвачены лечением, под наблюдение наркологов попадает лишь каждый седьмой-восьмой из них. Об этом заявила заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева на научно-практической конференции «Итоги модернизации оказания наркологической помощи гражданам РФ».

«За пять лет мы видим устойчивую тенденцию роста наркомании и алкоголизма. Всего 3% нуждающихся охвачены сегодня лечением. Каждый седьмой-восьмой попадает под наблюдение. Это только те, которые нуждаются в специализированном лечении», - сказала она.

По ее словам, борьба с зависимостями в настоящее время является приоритетным направлением Минздрава. Смертность трудоспособного населения в РФ по-прежнему остается слишком высокой, несмотря на хорошие темпы снижения показателей. При этом прослеживается прямая корреляция между смертностью и алкоголизмом и наркоманией. По мнению замминистра, именно в работе наркологов с зависимыми находятся резервы по снижению смертности, как общей, так и от сердечно-сосудистых заболеваний.

«Смертность от отравления алкоголем возросла за 2015 г. в 41 субъекте РФ. Отдельно стоит смертность от циррозов и панкреатитов - причина в алкоголизме. В девяти субъектах отсутствуют самостоятельные наркологические службы, они объединены с психиатрическими. В двух регионах наркологических кабинетов вообще нет», - подчеркнула она.

По ее мнению, нарколог должен работать в каждой поликлинике в системе профилактики первичного звена.
 
mskagency.ru
22.10.2015