Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Начальник отдела внутреннего контроля и финансового аудита Контрольно-аналитического управления ФСРАР Ольга Скосырская: «На одного контролера в РАР приходится свыше 3000 организаций»

Начальник отдела внутреннего контроля и финансового аудита Контрольно-аналитического управления ФСРАР Ольга Скосырская обобщает предложения участников рынка, поступившие на портал «Видео-Митинг» и призывает предпринимателей объединить усилия в борьбе с нарушениями при продаже алкоголя путем совместной разработки требований к розничным магазинам и складам.

— Ознакомившись с письмами участников обсуждений проекта приказа о требованиях к хранению алкогольной продукции, могу сказать, что выводы сводятся к следующему:

Требования в основном придумываются для ликвидации малого и среднего бизнеса в интересах торговых сетей, так как затраты будут непомерно большими, что впоследствии просто задушит малый бизнес.
Введение требований к розничным торговым объектам совпадает со временем введения ЕГАИС в рознице, что также требует дополнительных затрат со стороны организаций.
Двоякость понимания и толкования терминов, указанных в требованиях, приведет к коррупции на местах со стороны контролирующих органов.
Необходимо навести порядок с нелегальными производителями алкогольной продукции, а уже потом нагружать лицензируемую розничную торговлю обязательствами по оборудованию торговых залов и складов дополнительным оборудованием.
Некоторые организации готовы закрыть свой бизнес вообще или уйти в тень, например, осуществлять продажу алкоголя как ИП или заняться самогоноварением.
— Обратите внимание: в России порядка 260 тысяч магазинов, имеющих лицензию на продажу алкогольной продукции, плюс порядка 250 тысяч организаций торгуют слабоалкогольными напитками. К этому количеству прибавим порядка полумиллиона неорганизованных торговых точек, которые, к слову, также не остаются без внимания контролирующих органов на местах

— Таким образом, в России порядка одного миллиона организаций малого и среднего бизнеса. К ним прибавим 859 организаций, осуществляющих производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и 1740 оптовых организаций. А контрольную деятельность в РАР осуществляют порядка 300 сотрудников, то есть на одного контролера приходится свыше 3000 организаций.

— Уровень гражданской ответственности по сообщениям о выявлении фактов продажи алкоголя без лицензии невысок. Так, в службу поступило 124 обращения, в 2013 году — 72, в 2014-м — 41, в 2015 году — всего лишь 11. И на сайт Gradus.net — еще 3097 обращений за три года.

— Вот результаты текущего мониторинга в трех регионах, а именно Республика Карелия, Ставрополь и Волгоград. За 2-3 дня установлено свыше 17 фактов продажи организациями и индивидуальными предпринимателями алкогольной продукции без лицензии либо с поддельными ФСМ. То есть, проблема есть, и без общих усилий с ней не справиться. А многие рассуждают так: «Мы платим налоги, и это не наша проблема».

— Предлагаю перестать обсуждать чьи-нибудь виртуальные намерения и конструктивно обсудить реальный набор требований. Для начала разговора 14 октября мы разместили базовые требования и предлагаем вам с ними ознакомиться.

Результаты обсуждения на 14 октября 2015 года

Настоящие Требования устанавливаются к складским помещениям и стационарным торговым объектам, используемым для розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

2. Перечень требований:

1. В отношении легальности оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции (в том числе запрет на оборот продукции, на которую введены санкции).

Выработаны требования:

А) На площади склада и торгового зала организации, имеющей лицензию на торговлю алкогольной и спиртосодержащей продукцией, не допускается хранение алкогольной продукции, не принадлежащей данной организации, не зафиксированной в ЕГАИС (С 1.07.2016).

Б) В одном конструкционно выделенном торговом и (или) складском помещении не допускается хранение алкогольной и спиртосодержащей продукции, принадлежащей другим юридическим и физическим лицам.



2. В отношении качества алкогольной продукции.

Выработаны требования:

А) Хранение алкогольной и спиртосодержащей продукции допускается в условиях, предусмотренных производителем этого вида алкогольной и спиртосодержащей продукции.



3. В отношении социальной ответственности участников алкогольного рынка.

Выработаны требования:

А) Алкогольная продукция должна храниться в торговом зале в местах визуально отделенных от товаров, разрешенных к приобретению несовершеннолетними гражданами.

 
Profibeer.ru
22.10.2015