Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Член экспертного совета РАР Валерий Остапец: «Впервые обсуждение проекта приказа РАР проходит в интерактивном формате»

Проект приказа РАР «Об утверждении требований к складским помещениям и стационарным торговым объектам» на новом общественном интернет-портале «Видео-Митинг» представляет член экспертного совета РАР Валерий Остапец.

— Подчеркиваю, что обязанность разработать и утвердить эти требования определяется действующим федеральным законодательством, а также положением о ФС РАР. Впервые, как этого и требует Правительство Российской Федерации, обсуждение требований, обязательных для исполнения, происходит в формате, который позволит предпринимателям не только повлиять на содержание и перечень этих требований, но и существенно снизить затраты, связанные с приведением бизнеса в соответствие с этими правилами.

— Решением президиума экспертного совета обсуждение требований и условий хранения алкогольной продукции необходимо провести до 1 декабря 2015 года. По результатам обсуждения и открытого интерактивного голосования будет подготовлен проект приказа для утверждения руководителем Росалкогольрегулирования.

Говоря о целях разработки приказа, Валерий Остапец подчеркивает, что данный документ направлен не только на установление обязательных требований к обустройству торговых и складских помещений, но и на обеспечение качества и безопасности алкогольной продукции, а также на ограждение детей от вредного воздействия рекламы алкоголя. Однако контроль качества алкогольной продукции и надзор за ее рекламированием не входят в полномочия Росалкогольрегулирования. Контролем качества продукции, в том числе и алкогольной, занимается Роспотребнадзор, а соблюдение законодательства в сфере рекламы является сферой ответственности Федеральной антимонопольной службы.

— Для справки. Будущий приказ, кроме обязательных требований к обустройству торговых и складских помещений, будет направлен на обеспечение сохранности, качества и безопасности алкогольной продукции, ее легальности, а также соблюдения требований к ее учету и хранению, и, безусловно, ограждение детей и других социально незащищенных слоев населения от вредного воздействия рекламы алкогольной продукции.

— У вас есть уникальный шанс принять участие в обсуждении, которое реально повлияет на будущее вашего бизнеса. Вы должны понимать, что приказ и требования, о которых мы говорим сегодня, неизбежно состоятся. У вас есть два варианта — остаться в стороне, либо принять участие в создании серьезного, умного документа, который способен серьезно повлиять на будущее вашего бизнеса.

— В нашем обсуждении примут участие представители ФС РАР, представители экспертного сообщества, а также федеральных и региональных органов власти. Хочу отметить, что именно представители лицензирующих органов субъектов РФ впоследствии и будут обеспечивать контроль за обеспечением этих требований.

— Ждем ваших предложений, ваше мнение очень важно, не оставайтесь равнодушными!
 
Profibeer.ru
22.10.2015