Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Баядера Групп вышла на сегмент доступного рома и джина

Баядера намерена расширить свое присутствие на украинском рынке за счет дешевого импортного алкоголя. Возможно, сейчас для этого не лучшее время.

Крупнейший производитель и импортер алкоголя в Украине компания Баядера Групп выводит на украинский рынок джин, текилу и ром, розлив которых по заказу компании осуществляют испанские партнеры. Продукты будут продаваться под собственными торговыми марками компании. Real Rum и Genuine Gin уже появились в продаже, вывод на рынок True Tequila ожидается в марте 2016 года.

Розлив поставляемого из Доминиканы рома осуществляет международная компания Beveland Distillers. На рынке уже представлены Real Rum Blanco и Real Rum Gold по цене 150 грн за 0,7 л. Запланированный объем производства - более 150 000 л в 2016 году.

Текила будет также разливаться в Испании компанией Destilerías MG, но производиться в Мексике. С Destilerías MG Баядера Групп уже сотрудничает по производству и розливу джина. Розничная цена нового джина - 180 грн за 0,7 л. "Мы ставим перед собой цель реализовать более 100 000 л джина до конца следующего года", - говорит директор по импорту Баядера Групп Сергей Бабич.
Суммы инвестиций в проект в компании не называют, отмечая лишь, что все затраты легли на заказчика - Баядеру Групп. В планах - амбициозные цели по завоеванию доли рынка: уже к концу 2016 года Private Label рома и джина займут по 50% рынка в сегменте Value For Money соответственно, попав во все торговые сети страны.

ЛІГА.net выясняла, насколько реалистичны планы компании занять 50% рынка рома и джина.

Ставка на импорт

Продажа импортного алкоголя для Баядера Групп - одно из ключевых направлений. Компания имеет в своем составе крупное подразделение, занимающееся импортом алкоголя. Баядера Импорт имеет эксклюзивное право на поставку элитного алкоголя компании Moët Hennessy - Louis Vuitton (LVMH), контракт с которой Баядера заключила летом 2014 года, и прямого конкурента LVMH - компании Rémy Cointreau.
"Идея запуска собственных торговых марок для Украины зрела в компании уже давно. В течение последнего года мы рассматривали перспективу запуска собственных торговых марок, которые производились бы за пределами Украины, и решили создать альтернативу премиальному алкоголю в доступном сегменте", - рассказывает Бабич. По его словам, свой выбор компания остановила на производстве рома, джина и текилы, так как они входят в список наиболее потребляемых крепких спиртных напитков в мире. "В перспективе планируем стать основным игроком данного сегмента", - говорит он.

По его мнению, каннибализации брендов не произойдет, так как существующие и новые бренды представлены в разных ценовых сегментах и рассчитаны на разные целевые аудитории. Подобной точки зрения придерживается и директор по импорту дистрибьюторской компании Винфорт Павел Глазов. "Приверженцы алкоголя премиум-сегмента останутся лояльными к своим обычным торговым маркам", - полагает он. В Баядере Групп уверены, что за счет собственной дистрибуции у компании есть возможность предложить более доступную цену на новые продукты.

Готов ли рынок?

Мнения о новом начинании Баядеры Групп на рынке потиворечивые. "Увеличение доли импорта на отечественном рынке в данный момент неактуально. В первую очередь это связано с ростом цен как на импортные, так и на украинские алкогольные бренды. Увеличение цен на фоне низкой покупательной способности приводит к смещению выбора потребителей от недорогих импортных напитков к алкогольным марках украинского производства", - отмечает топ-менеджер конкурентной Баядере компании, пожелавший сохранить анонимность. Он уверен, что покупка алкоголя становится ситуативной и импортные бренды, даже с относительно низкой ценой, не имеют большой перспективы на украинском рынке.
По словам директора департамента инноваций и маркетинга алкогольной компании Olimp Андрея Матузко, импортные ром, виски, текила, джин пользуются популярностью в нашей стране. "Пить хороший ром из страны, где его умеют делать лучше всех, - это конституционное право любого украинца", - иронизирует он. По мнению Матузко, размещать заказы на производство виски в Шотландии, рома на Кубе, а текилы в Мексике, и затем ввозить этот качественный алкоголь в Украину, конечно, нужно. "Вот разве что период, который сейчас проходит наша страна, мягко говоря, не лучший", - отмечает он.

"Единственным перспективным направлением для запуска импортных private label является сегмент HoReCa, - утверждает топ-менеджер алкогольной компании, в которой запрещено комментировать конкурентов. - Можно наладить производство подобных напитков для замены импортного алкоголя в барах и ресторанах по такому принципу, как это делают в странах с большим туристическим потоком в гостиницах с системой All Inclusive. Но этот процесс достаточно сложный и требует дополнительных эксклюзивных соглашений со всеми партнерами сегмента HoReCa".

Баядера Групп уже "вошла" с новыми позициями в Метро, Сильпо, Ашан, Новус, несмотря на то, что сети работают преимущественно с собственным импортом. Как отметил в комментарии ЛІГА.net менеджер управления категориями товаров Напитки и табачные изделия Метро Кэш энд Кэрри Украина Руслан Горбач, в связи с ситуацией с повышением минимальных розничных цен на алкоголь и бренди сегмент импорта будет более востребован, поскольку он приближается по цене к локальному алкоголю.


biz.liga.net
 

22.10.2015