Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Беларусь. Подготовлена новая редакция подпрограммы профилактики пьянства и алкоголизма в рамках госпрограммы "Здоровье народа и демографическая безопасность"

Минздравом Беларуси подготовлена новая редакция подпрограммы профилактики пьянства и алкоголизма в рамках госпрограммы "Здоровье народа и демографическая безопасность". Об этом на пресс-конференции 21 октября сообщил руководитель Республиканского центра мониторинга и превентологии РНПЦ психического здоровья Алексей Кралько.

В подпрограмму заложены все основные международные принципы, рекомендации ВОЗ, предполагающие 10 шагов, направлений по профилактике и лечению алкоголизма, сказал он.

"Сохранятся мероприятия по ограничению доступности алкоголя, мероприятия, направленные на предотвращение нарушений, которые совершаются лицами в состоянии алкогольного опьянения, на снижение частоты управления транспортными средствами в пьяном виде, и, конечно, сохранится медицинский аспект — совершенствование лечебно-диагностической работы, помощи, может быть даже первичной помощи лицам, которые нуждаются в осмотре психиатром-наркологом, в диагностике и лечении алкоголизма", — отметил Алексей Кралько.

По данным Национального статистического комитета, уровень потребления алкоголя в 2014 году в Беларуси составил 10,47 л на душу населения. "В последние три года мы видим динамику снижения потребления алкоголя. В 2011 году это показатель был 13,4 л", — сказал специалист.

По его словам, "последние годы уровень потребления алкоголя действительно снижался, и это отражалось на медико-социальных показателях". Например, снижается смертность от случайных отравлений алкоголем, снижается уровень алкогольных психозов, снижается число лиц, состоящих на учете в связи с хроническим алкоголизмом.

Сегодня Минздрав, как отметил Кралько, делает акцент на развитие реабилитационной помощи, реабилитационных отделений, центров. "Сейчас в системе государственного здравоохранения есть четыре постоянно действующие и хорошо зарекомендовавшие себя программы. Это программы на базе центров реабилитации и отделений реабилитации в Гродно, Минске, в Минской области. Очень успешная программа реализуется на базе РНПЦ психического здоровья. Их мы будем развивать", — заверил Кралько.

При этом, по его слвоам, специалисты видят, что необходимо внедрение долгосрочных программ, рассчитанных не на один месяц, а на полгода и более, в зависимости от индивидуальных особенностей пациента.

Минздравом организовано также сочетание медицинской и социальной реабилитации.

Отвечая на вопрос о потреблении алкоголя несовершеннолетними, Кралько отметил, что часто допускается ошибка. Общество считает, что те подростки, которые находятся на контроле врачей-наркологов, "чуть ли не страдают синдромом зависимости от алкоголя". "Это абсолютно не так", — заявил он.

По словам специалиста, в настоящее время на диспансерном учете находятся четверо больных несовершеннолетних. "Основная же масса — около 13 тыс. подростков — это лица контрольной группы. Это несовершеннолетние, которые, может быть, один раз были замечены в употреблении алкоголя, может быть, в общественном месте. С ними нужно проводить массивную профилактическую, психокоррекционную работу", — сказал Кралько.
 
БелаПАН
22.10.2015