Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Эстония. Бутылки с алкоголем исчезнут с глаз покупателей

В ближайшее время приобрести в магазинах алкоголь станет гораздо сложнее: магазинам придется строить вокруг алкогольных отделов непрозрачные перегородки, автозаправкам придется и вовсе прекратить торговать выпивкой, а местные самоуправления получат полномочия прекратить продажу крепких напитков с определенного часа и в местах общественного питания.

«Государство планирует к 2030 году вполовину сократить потребление алкоголя, но для этого необходимы еще более суровые меры, чем предлагает новый проект», – заявил в понедельник министр здоровья и труда Евгений Осиновский, представляя предполагаемую поправку к законодательству.

Для начала государство намерено решительно ограничить продажу алкоголя. Начиная с 1 января 2017 года, продающийся в магазинах алкоголь должен располагаться обособленно от остального товара на отдельных прилавках. «С точки зрения здоровья народонаселения нецелесообразно, если на сырном прилавке вам предлагают в придачу вино», – прокомментировал министр грядущее нововведение, добавив, что в магазинах ничто не располагается случайно, размещение товаров тщательно продумано.

Особое внимание к несовершеннолетним

Столь продолжительный период перестановки прилавков министр обосновал тем, что законопроект поступит в Рийгикогу лишь в новом году, так что в действительности магазинам останется времени не более полугода. Он добавил, что на самом деле новые ограничения уже давно известны торговцам, поскольку они отражаются и в принятой еще в минувшем году зеленой книге алкогольной политики.

Начиная с 2018 года, в крупных продуктовых магазинах придется оборудовать обособленные отделы с непрозрачными стенками, в магазинах поменьше торговать алкоголем можно будет только с прилавка. «В более крупных магазинах человек должен будет специально иметь намерение отправиться за бутылкой, а поскольку в небольших магазинах из-за дефицита пространства сделать это будет сложно, там ее придется запрашивать отдельным образом», – пояснил Осиновский.

Он утверждает, что данная поправка будет иметь значительное воздействие на несовершеннолетних, которым психологически сложнее подойти к продавцу магазина, чтобы просить бутылку.

Чтобы несовершеннолетним стало сложнее заполучить алкоголь, предполагается ужесточить требование по части предъявления документа. «Сейчас продавец имеет право спрашивать удостоверяющий личность документ, и поскольку на практике это не работает, мы сделаем требование предъявлять документ обязательным, за исключением тех случаев, когда здравый смысл подсказывает, что человек совершеннолетний или же покупатель лично знаком продавцу», – рассказал Осиновский.

С 2017 года будет установлен запрет на продажу алкоголя в магазинах при автозаправках. По словам Осиновского, алкоголь и управление автомобилем не должны совмещаться. В качестве второго обоснования запрета он отметил то обстоятельство, что именно на автозаправках чаще всего нарушается требование запрашивать документ у желающих приобрести алкоголь несовершеннолетних.

«У нас нет убедительной статистики, но почти в каждом небольшом местечке можно обзавестись алкоголем и вне пределов времени его продажи через знакомого продавца, который пробьет его (в кассе – прим. ред.) утром», – разъяснил Осиновский. Он уточнил, что поскольку число торговых точек велико, государство не в состоянии контролировать соблюдение установленных требований.

Конец льготным предложениям

Самоуправления вновь получат право вводить дополнительные ограничения для торгующих алкоголем мест общественного питания. «То, что в определенных частях города кабаки и бары открыты допоздна, после полуночи начинаются драки или просто нарушается покой, а своевременно отреагировать на это никто не успевает – это повод для беспокойства многих местных самоуправлений», – обосновал министр планируемое изменение закона.

В дальнейшем в магазинах будет также запрещено организовывать дегустации алкоголя, а в местах общественного питания устраивать т.н. happy hour, когда в определенное время алкоголь продают по более льготной цене или предлагается два напитка по цене одного.

Если до сих пор в Эстонии реклама алкоголя регулировалась посредством введения запретов, то теперь государство решило взять пример с Франции, где очень четко оговорено, что может содержаться в рекламе. «Чего нет в данном списке, того в рекламе быть не должно», – пояснил министр. В дальнейшем также будет установлен запрет и в отношении пока еще допустимой уличной рекламы слабых алкогольных напитков, а демонстрация рекламы алкогольных напитков по телевидению будет отодвинута на час позже, то есть ее можно будет демонстрировать начиная с 22 часов.

Осиновский отметил, что молодежь предпочитает телевидению Интернет, в который перебралась и реклама алкоголя. Однако поначалу ограничивать рекламу в Интернете не предполагается. «В Финляндии закон о социальных сетях уже вступил в силу. Посмотрим, как у них пойдут дела, и если это дело окажется успешным, мы его позаимствуем», – пообещал министр.

По словам Осиновского, более суровые ограничения по части рекламы вряд ли смогут привести к закрытию какого-нибудь телеканала. «Речь идет о достаточно профессиональных людях, способных справиться в условиях самых разнообразных регуляций», – заявил министр. Он также отметил, что существующие в рекламе различной продукции особенности являются естественными, как и то, что государство время от времени меняет эти правила «И государство исходит здесь из первейшего и наиболее важного аргумента – здоровья народа», – подчеркнул он.

Поправка к законодательству

Ограничения на продажу алкоголя:

2004 – введен запрет на продажу алкоголя в газетных киосках

2008 – по всей стране введен запрет на продажу алкоголя в период с 22 до 10 часов, установлен запрет на рекламу алкоголя в период с 7 до 21 часа.

2014 – была составлена зеленая книга алкогольной политики

2017 – введут запрет на продажу алкоголя на автозаправках, в торговых залах алкоголь должен будет располагаться обособленно от остальных товаров

2018 – в крупных магазинах алкоголь должен будет располагаться обособленно за непрозрачными стенами в специализированном отделе, в небольших магазинах торговать алкоголем можно будет исключительно с прилавка.

Ограничения, вводимые на рекламу алкоголя

В дальнейшем реклама алкоголя сможет содержать только:

• название напитка • его вид • название производителя • торговую марку • страну производства • географический регион производства • содержание этанола в процентах от объема • изображение торговой упаковки • описание свойств (цвета, аромата, вкуса)

Содержащаяся в рекламе алкоголя информация должна будет подаваться на одноцветном фоне и не иметь звуковых и визуальных элементов дизайна.
 
Postimees
22.10.2015