Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Казани состоялась презентация ЕГАИС в оптовом и розничном сегменте

Презентация единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в оптовом и розничном сегменте алкогольного рынка состоялась сегодня в ходе встречи Президента Татарстана Рустама Минниханова с руководителем Росалкогольрегулирования Игорем Чуяном.

Во встрече, состоявшейся в Доме Правительства РТ, также приняли участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, руководители ряда министерств и ведомств республики, представители предприятий и организаций – участников алкогольного рынка.

Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) – это система для осуществления государственного контроля за производством и продажей алкогольной продукции. Она позволяет, в частности, обеспечивать полноту и достоверность учета производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; с возможностью детализации до субъекта РФ, производителя, вида, наименования продукции, крепости, объема, правильности начисления акциза.

До недавнего времени требование к внесению данных в ЕГАИС распространялось только на производителей алкогольной продукции. Однако летом этого года в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» были внесены изменения. В соответствии с ними сведения в ЕГАИС должны вносить и оптовые организации (с 1 января 2016 года), и розничные продавцы в городских поселениях (с 1 июля 2016 года), и розничные продавцы в сельских поселениях (с 1 июля 2017 года). Кроме того, организации, осуществляющие розничную продажу в городских и сельских поселениях, с 1 января 2016 года должны фиксировать в ЕГАИС сведения о закупке алкогольной продукции.

Введение системы, как подчеркнул на сегодняшней встрече руководитель Росалкогольрегулирования Игорь Чуян, позволит сократить объем теневого оборота алкогольной продукции, который сейчас в лицензированной рознице составляет в абсолютном выражении 15,7 декалитра крепкого алкоголя. Это недополученный бюджетом 1 млрд. рублей, подчеркнул Чуян.

Говоря о ситуации с нелегальным оборотом алкогольной продукции в Татарстане, Рустам Минниханов отметил, что в настоящее время в республике на складах находится более 70 т суррогатного алкоголя, подлежащего уничтожению. Еще около 100 т нелегальной алкогольной продукции хранят в качестве вещественных доказательств правоохранительные органы. «Это безобразие, с ним надо бороться всем», - подчеркнул он.

Как сообщил Президент РТ, в Татарстане будет создана рабочая группа, которая займется подготовкой дорожной карты по внедрению ЕГАИС на алкогольном рынке. Возглавит группу вице-премьер РТ Василь Шайхразиев. В нее войдут представители Госалкогольинспекции РТ, ОАО «Татспиртпром», представители бизнеса, специалисты Росалкогольрегулирования.

Участникам сегодняшней встречи была продемонстрирована работа ЕГАИС и технических средств, которые должны использоваться оптовыми и розничными продавцами для передачи необходимых данных в систему.

Как отметил Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, отвечая на вопросы журналистов по окончании встречи, Президентом Татарстана дано поручение Правительству республики проработать механизмы минимизации затрат небольших магазинов на подключение к ЕГАИС, поскольку стоимость необходимого оборудования в настоящее время составляет около 50 тыс. рублей.

Кроме того, для внедрения системы необходим высокий уровень информатизации. С этой точки зрения Татарстан, по оценке Минсвязи РТ, практически готов к запуску ЕГАИС, за исключением 16 населенных пунктов. В них проблемы со связью должны быть устранены до конца текущего года.
 
ТАТАР-ИНФОРМ 
22.10.2015