Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Татарстан взялся предотвратить коллапс алкогольного рынка

Республика делает первый шаг на пути внедрения особой системы контроля алкоголя в опте и рознице. Поможет ли ЕГАИС в борьбе с эгоистом пыталась понять «Комсомолка»

Презентация единой государственной автоматизированной информационной системы в оптовом и розничном сегментах алкогольного рынка прошла в Дома правительства накануне. Сама по себе ЕГАИС - штука не новая. Производители алкоголя не первый месяц вносят информацию о каждой новой партии в базу данных. А мы, сличив сведения в базе с теми, что видим на бутылке, можем понять - качественный алкоголь продается или подделка. Пока это дело добровольное. Но совсем скоро модули ЕГАИС установят на кассах в магазинах, и в этом случае кассир физически не сможет продать «паленку». Сразу сработает «сирена» и торговую точку возьмут «на карандаш». Татарстан, как выяснилось, стал одним из первых регионов, где готовы внедрять такую новинку.

Чтобы показать розничный ЕГАИС в Казань приехал глава Росалкоголя Игорь Чуян. Он-то и передал слово спикеру, впервые представившему нам систему. С замиранием сердца речь слушали представители бизнеса, многие из которых уже предрекли крах алкогольного рынка с приходом такой автоматизированной системы. Опасения самые разные. Одни боятся расходов, связанных с установкой системы. Другие в ожидании охоты на ведьм. Ведь ЕГАИС способна в считанные минуты распознать «паленый» алкоголь и сообщить куда следует о продавце, допустившем на прилавок отраву. А еще и презентор «подливал масла в огонь».
- Система распознает нелегальный алкоголь и сразу, на месте распечатает протокол, который может стать основанием для штрафа, - чеканит спикер.

Кстати, штрафы - это увеличение доходной части бюджета конкретного региона. В условиях экономической нестабильности обстоятельство важное. А если вспомнить, что «паленый» алкоголь нередко становится причиной гибельных отравлений, то и вовсе отпадает желание спорить о необходимости внедрения системы в розницу.

- Сейчас у нас на складах мертвым грузом лежит 78 тонн нелегального алкоголя. Мы его даже уничтожить пока не можем - есть там свои тонкости, непростая сфера деятельности. Еще 100 тонн готовится к отправке на склад. И это только то, что мы смогли зацепить. Проблема давно назрела, - подчеркивает Рустам Минниханов. - И не нужно забывать, что весь этот нелегальный алкоголь - это огромные деньги. Когда некоторые люди видят такие деньги, у них немножко «крыша съезжает». Внедрение ЕГАИС дело непростое, будут и вопросы, и дополнительные затраты. Но чем раньше мы начнем, тем быстрее закончим.

Результатом встречи в кабмине стало решение о создании «дорожной карты» по введению единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) в оптовом и розничном сегментах алкогольного рынка. Заниматься вопросами ее разработки будут представители рабочей группы под руководством заместителя премьер-министра РТ Василя Шайхразиева. В нее войдут представители Госалкогольинспекции РТ, ОАО «Татспиртпром», другие представители бизнеса, а также специалисты Росалкогольрегулирования.
- Необходимо навести порядок в вопросах движения алкоголе- и спиртосодержащей продукции, - резюмировал Рустам Минниханов. – В том числе увеличить сумму штрафов, привлекать к уголовной ответственности за торговлю нелегальным алкоголем. И главное – вся спиртосодержащая жидкость должна быть под жестким государственным контролем. Другого пути нет.

ЧТО УМЕЕТ ЕГАИС?
В рознице система будет работать следующим образом.

- Кассир пробивает алкоголь через кассу с встроенным модулем ЕГАИС. Информация считывается и проверяется.
- Если алкоголь найден в базе данных и отмечен как легальный, система дает добро - чек пробивается с дополнительной информацией о купленном напитке.
- Если данных о вашей бутылке в ЕГАИС нет, чек не пробивается. На месте составляется протокол об административном нарушении - продаже нелегального алкоголя.
- Проблемы на первых порах будут возникать с «двойниками» легального алкоголя - партиями, которые имеют код, совпадающий с легальным. Остановить продажу такого алкоголя не получится, но данные о каждой копии сохранятся в базе. Рано или поздно, продавец, отпускающий «двойники», попадет в зону внимания администрации сервиса и правоохранительных органов.

С 1 января 2016 года сведения в ЕГАИС должны вносить оптовые организации, с 1 июля 2016 года - розничные продавцы в городских поселениях, с 1 июля 2017 года - розничные продавцы в сельских поселениях. Кроме того, организации, осуществляющие розничную продажу в городских и сельских поселениях, должны фиксировать в ЕГАИС сведения о закупке алкогольной продукции с 1 января 2016 года.



ВАЖНО

До настоящего времени требование к внесению данных в единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) распространялось на производителей алкогольной продукции.

Однако летом 2015 года в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» были внесены изменения, в соответствии с которыми в ЕГАИС должны вносить сведения:

с 1 января 2016 года оптовые организации;
с 1 июля 2016 года розничные продавцы в городских поселениях;
с 1 июля 2017 года розничные продавцы в сельских поселениях.

Также организации, осуществляющие розничную продажу в городских и сельских поселениях, должны фиксировать в ЕГАИС сведения о закупке алкогольной продукции с 1 января 2016 года.

Таким образом, все организации розничной торговли должны быть подключены к ЕГАИС уже с 1 января 2016 года.
 
Комсомольская правда
22.10.2015