Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Тамбовская область станет 39-м регионом России, где запретят продажу алкоэнергетиков

Тамбовская область станет 39-м регионом России, где запретят продажу алкогольных энергетических напитков. Законопроект о запрете розничной продажи алкоэнергетиков приняли сегодня депутаты комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства регионального парламента, сообщили в областной думе.

"Законопроект о полном запрете продажи на территории области слабоалкогольных тонизирующих напитков был ранее рассмотрен на нескольких заседаниях рабочей группы. Итогом обсуждения стало предложение полностью запретить розничную продажу алкоэнергетиков", - сказали в думе, уточнив, что будет запрещена продажа напитков с любым содержанием кофеина или иных тонизирующих веществ и алкоголя.

Комитет рекомендовал принять закон втором окончательном чтении на ближайшем заседании в конце октября. Как добавили в думе, ранее в регионе уже были приняты законы об алкогольном регулировании, предусматривающие ограничение продажи алкоголя с 21:00 до 8:00. А также запрещена продажа алкогольной продукции в дни праздников 1 и 9 мая, 12 июня и 4 ноября.

Законы, запрещающие розничную продажу алкоэнергетиков, приняты уже в 38 регионах России. Тем не менее производители напитков нашли изъяны в региональных законах. Слабоалкогольные тонизирующие напитки называют пивными и винными напитками, что позволяет их продавать. Также в ряде регионов запрет обходили, изменяя соотношение алкоголя и кофеина, если именно на этом строился местный запрет. Подобные лазейки могут исчезнуть, если в России будут уточнены ГОСТы на разные виды напитков.


planet-today.ru
 

21.10.2015