Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Республике Татарстан будет создана группа по подготовке дорожной карты по введению ЕГАИС на алкогольном рынке

В мероприятии принял участие руководитель Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование).

В Республике Татарстан будет создана рабочая группа по подготовке дорожной карты по введению единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) в оптовом и розничном сегментах алкогольного рынка.
Об этом сообщил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на презентации ЕГАИС в Доме Правительства РТ.

В мероприятии принял участие руководитель Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) Игорь Чуян.

Напомним, что цель внедрения ЕГАИС - государственный контроль над производством и продажей алкогольной продукции. До недавнего времени требование к внесению данных в ЕГАИС распространялось на производителей алкогольной продукции. Однако летом 2015 года в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» были внесены изменения.

Так, с 1 января 2016 года сведения в ЕГАИС должны вносить оптовые организации, с 1 июля 2016 года - розничные продавцы в городских поселениях, с 1 июля 2017 года - розничные продавцы в сельских поселениях. Кроме того, организации, осуществляющие розничную продажу в городских и сельских поселениях, должны фиксировать в ЕГАИС сведения о закупке алкогольной продукции с 1 января 2016 года.

Как заявил Рустам Минниханов, на рынке алкогольной и спиртосодержащей продукции должен быть наведен порядок. По его словам, сегодня огромное количество алкогольной продукции продается нелегально. В республике на складах находится 78 тонн такой нелегальной продукции, подлежащей уничтожению, отметил он. В ходе совещания Рустаму Минниханову также сообщили, что еще порядка 100 тонн нелегальной алкогольной продукции скоро поступит на склады – для их дальнейшего уничтожения.

«Необходимо навести порядок в вопросах движения алкоголе- и спиртосодержащей продукции, - сказал Рустам Минниханов. – В том числе увеличить сумму штрафов, привлекать к уголовной ответственности за торговлю нелегальным алкоголем. И главное – вся спиртосодержащая жидкость должна быть под жестким государственным контролем. Другого пути нет».

Для подготовки дорожной карты Рустам Минниханов поручил создать рабочую группу по вопросам введения ЕГАИС в оптовом и розничном сегментах алкогольного рынка. Возглавит рабочую группу заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев. В нее войдут представители Госалкогольинспекции РТ, ОАО «Татспиртпром», другие представители бизнеса, а также специалисты Росалкогольрегулирования.

Для справки. ЕГАИС позволяет обеспечивать полноту и достоверность учета производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; с возможностью детализации до субъекта РФ, производителя, вида, наименования продукции, крепости, объема, правильности начисления акциза; обеспечивать ведение учета импорта спирта и алкогольной продукции с контролем правильности начисления акциза; обеспечивать учет федеральных специальных марок и акцизных; производить анализ состояния и тенденций развития производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории РФ и ее регионов; затруднить реализацию контрафактной продукции за счет проверки сопроводительных документов, удостоверяющих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, передает пресс-служба Президента РТ.
 
ТАТАР-ИНФОРМ 
21.10.2015