Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Вино не веселит: Виноделы Армении терпят убытки

Производители не могут реализовать алкогольную продукцию из-за снижения курсов валют.

Виноделы Армении терпят убытки. Из-за снижения курсов валют упал экспорт, а на «внутреннем» рынке алкогольный напиток стал пользоваться меньшим спросом. Корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц узнал, что ждет отрасль в будущем.

150 тысяч литров вина произвели на заводе за лето. Часть продукции удалось реализовать, но большая часть осталась в погребах.

Напиток планировали экспортировать в Россию. Однако из-за падения курса рубля это оказалось невыгодно.

«Из-за ослабления курса рубля и сложной экономической ситуации, мы сократили производство и экспорт на 30%. С этого года российские импортеры подписывают контракты только в рублях, из-за этого мы несем убытки», - пояснил директор винного завода Рафик Симонян.

Потерял в весе не только рубль, но и армянский драм. Жители обеих стран в первую очередь начали отказываться от алкоголя.

«Для нас основной рынок - российский, выйти же на европейские рынки сложно: они собственной продукцией переполнены. Чтобы выйти из тяжелой ситуации, нашим производителям нужна комплексная финансово-кредитная поддержка: госдотации, субсидирование, банки должны временно заморозить выплату кредитов или снизить проценты», - считает директор завода алкогольной продукции Микаел Григорян.

Кредиты в этом году взяли многие производили. В основном, на покупку винограда. Чтобы выплатить этот долг, реализовать продукцию придется по заниженным ценам. Еще один выход искать новый рынок сбыта.

«Мы нашли другие рынки, в частности, китайский рынок. Порядка 10-11% всего внешнего товарооборота приходится на Китай», - рассказал председатель Союза отечественных производителей Армении Вазген Сафарян.

Однако пока для армянских производителей российский рынок остается главным. Чтобы не потерять его, они работают практически «на нуле». И отмечают, если ситуация в этом году не изменится, то в следующем отрасли грозит застой. Многим заводы могут закрыться.

Добавим, что 80% армянского вина и бренди сейчас экспортируют в Россию.


mir24.tv
 

21.10.2015