Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Samara Arena разрешат продавать пиво?

На самарском стадионе для игр чемпионата мира по футболу 2018 года хотят снова разрешить продавать пиво. С такой инициативой вышло Министерство спорта РФ. Распространяется она на все футбольные арены, которые примут мундиаль. Чиновники от спорта ссылаются на опыт зарубежных стран и заявляют, что снятие запрета на продажу пива на стадионах не повлечет увеличения числа правонарушений.
Антиалкогольный закон действует в России уже несколько лет. Он предусматривает целый ряд запретов, в том числе и продажу спиртных напитков во время проведения спортивных мероприятий. Ведение такой политической кампании чиновники связывали с высоким уровнем алкоголизации населения и стремлением к оздоровлению граждан.
Однако подготовка к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году сподвигла политиков на ослабление закона. Напомним, что матчи турнира пройдут в 11 городах России, в том числе в Самаре. Стадион для этих целей возводят на территории Радиоцентра. Его вместимость составит 45 тысяч зрителей. Работы по подготовке к ЧМ-2018 проводят и в других городах-организаторах турнира.

Между тем власти России приняли решение временно разрешить рекламу пива на стадионах. Запрет должен вновь вступить в силу в 2019 году, то есть уже после проведения мундиаля. Политики объясняли, что реклама спонсоров МОК, ФИФА и УЕФА во время проведения всех спортивных соревнований и на всех аренах, а также во время телетрансляций обязательна. К тому же деньги рекламодателей позволят пополнить бюджет.

Теперь Министерство спорта РФ предлагает снова разрешить продавать данные напитки на стадионах. Озвучил эту инициативу глава ведомства Виталий Мутко. Как пояснили 63.ru в пресс-службе Минспорта, снять запрет на продажу пива на стадионах предлагается только на время проведения ЧМ-2018. Основанием для разработки инициативы стали «многочисленные обращения заинтересованных организаций, в том числе профессиональных спортивных лиг и управляющих компаний крупнейших спортивных объектов».

«Проведенная работа по совершенствованию нормативного правового регулирования отношений в области спорта, оборота алкогольной продукции, а также в части пропаганды здорового образа жизни создала все необходимые предпосылки для смягчения законодательных ограничений в данной сфере, – отметили представители Министерства спорта РФ. – Вместе с тем в целях недопущения возможных злоупотреблений в сфере реализации спиртных напиков, формирования взвешенного и разумного подхода к вопросу продажи пива, а также для безусловного развития института здорового образа жизни вышеуказанный вопрос нуждается в дополнительной проработке».

При этом чиновники от спорта ссылаются на опыт зарубежных стран. «Подобная практика уже существует в Англии, Германии, США. Более того, международный опыт проведения крупных спортивных соревнований, в том числе чемпионата мира по футболу 2014 года в Бразилии, показал, что снятие запрета на продажу пива на стадионах не влечет за собой увеличение числа правонарушений со стороны футбольных болельщиков, связанных с употреблением алкоголя», – отмечают в Минспорта РФ.

Самарские эксперты полагают, что в случае одобрения инициативы организация матчей чемпионата мира осложнится. «Конечно, продажа пива на стадионе добавит головной боли самарским силовым структурам. Ведь когда в местах массового скопления граждан употребляют спиртные напитки, как правило, начинаются проблемы, – считает заместитель Общественной палаты Самарской области, член комитета «ЧМ-2018» Павел Покровский. – С другой стороны понятно, что решение снять запрет на продажу пива на стадионах во время ЧМ-2018 вызвано общемировой практикой организации турниров такого рода».

В то же время самарские политики не видят проблемы в снятии запрета на продажу пива на стадиона. «Нужно понимать, что употребление пивных напитков во всем мире является частью «ритуала» футбольных болельщиков. Я не думаю, что это приведет к проблемам на самарском стадионе. Ведь если фанаты и совершают хулиганские акты во время матчей, то это, как правило, не связано с тем, что они выпили спиртное. Это подтверждает и мировая практика. Во время проведения чемпионатов мира по футболу в других странах мира спиртные напитки продавали, и это не становилось проблемой. В то же время нужно понимать, что стадионы не долны превратиться в пивнушки», – отмечает депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.


63.ru
 

21.10.2015