Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Онлайн-магазины собрались экспортировать еду, алкоголь и лекарства

«Почта России» и ритейлеры заинтересованы в онлайн-торговле российскими продуктами и лекарствами за рубежом — в частности, в Китае.
Перечень товаров, которые позволят отправлять в посылках из России за рубеж, хотят дополнить продуктами питания и лекарствами. Расширенный список товаров для заграничной пересылки был составлен Национальной ассоциацией дистанционной торговли (НАДТ) и «Почтой России». Как рассказал «Известиям» председатель НАДТ Александр Иванов, предложение будет представлено заинтересованным ведомствам (Минкомсвязи, ФТС, Минздраву, РАР и Минэку) сегодня в ходе согласительного совещания по разрешению экспорта алкоголя в посылках в зарубежные страны.

Проект поправок по снятию запрета на пересылку юридическими лицами алкоголя за границу инициирован Минкомсвязи. Производители тихих и игристых вин обращались в ведомство с просьбой разрешить отправлять до 5 л вина почтовыми службами. Они аргументировали свою просьбу не только потенциальным расширением рынка, но и техническими нуждами — например, тем, что могут отправлять образцы вина для получения сертификатов соответствия их продукции стандартам той или иной страны.

В НАДТ уверены, что одна лишь пересылка алкоголя не нарастит минимальный экспорт российской дистанционной торговли.

— Для этого нужен хоть какой-то минимум ассортимента. Мы с «Почтой России», как основным бенефициаром в этой ситуации, предлагаем дополнить перечень продукции безрецептурными лекарствами и продуктами питания долгих сроков хранения, — говорит Александр Иванов.

По его словам, в 2014 году количество посылок из зарубежных стран в Россию составило 75 млн. штук в год, тогда как из России за рубеж ушло всего 700 тыс. посылок. Не секрет, что в целом положительный торговый баланс России достигается за счет экспорта природных ресурсов, а значительную часть потребительских товаров страна ввозит.
— Предоставление российским компаниям дополнительных возможностей и каналов транспортировки будет способствовать развитию экспортного потенциала российской промышленности и позволит интернет-магазинам и компаниям среднего и малого бизнеса РФ быть более конкурентными на внешних рынках. Развитие интернет-торговли в совокупности с развитой логистической системой «Почты России» даст синергетический эффект при освоении новых рынков зарубежных стран, а также будет дополнительным стимулом развития розничного экспорта российских товаров, — прокомментировали «Известиям» возможные послабления в пресс-службе «Почты России».

izvestia.ru
 

21.10.2015