Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
19.10.2015 на сайте Росалкогольрегулирования размещен еженедельный видеоотчет деятельности Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка с 28.09.2015 по 02.10.2015

28 сентября председатель Правительства Российской Федерации Д.Медведев подписал постановление Правительства № 1027 «О реализации мер по пресечению незаконных производства и(или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Постановлением устанавливаются:

- правила вывоза, хранения, а также правила уничтожения этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также предметов (сырья, полуфабрикатов, тары), используемых для незаконного производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

- правила демонтажа, вывоза, хранения вне места изъятия, а также правила утилизации основного технологического оборудования для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

- правила вывоза и хранения вне места изъятия автомобильного транспорта, используемого для незаконной перевозки этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции. Организация всех вышеизложенных мероприятий возложена на Росалкогольрегулирование.

28 сентября начальник Управления лицензирования и контроля за соблюдением лицензионных условий в сфере производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Е.Афанасенко провела видеоконференцию с участием представителей территориальных органов по обсуждению актуальных вопросов реализации принятого постановления Правительства.

30 сентября состоялось заседание Президиума Экспертного Совета при Росалкогольрегулировании по регулированию алкогольного рынка. На заседании было принято решение о проведении обсуждения с применением различных интерактивных форм, в том числе и Интернета, по вопросу определения перечня требований к складским помещениям и стационарным торговым объектам, используемых для розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Обсуждение по вопросу определения перечня требований будет проходить на общественном Интернет-портале «Видеомитинг». Текущие результаты по вопросу определения перечня требований будут опубликовываться на сайте Градус-0. Анализ позиций, замечаний, предложений участников розничного рынка и Экспертного Сообщества по перечню требований будет представлен в Президиум Экспертного Совета при Росалкогольрегулировании до 01.12.2015 года.

В целях выявления и пресечения нелегального производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Росалкогольрегулированием проведены следующие контрольные мероприятия.
Представителями Росалкогольрегулирования проведены мероприятия в городе Керчь. В ходе проведения проверки установлен факт оборота алкогольной продукции, качество которой вызывало сомнение.
При проведении контрольных мероприятий в городе Петрозаводске республики Карелия представителями Росалкогольрегулирования установлены факты розничной продажи алкогольной продукции с визуально определяемыми признаками подделки федеральных специальных марок. По результатам проведенных мероприятий алкогольная продукция арестована, отобраны образцы для проведения экспертизы.

3 октября Росалкогольрегулирование совместно с ФСБ России провели контрольные мероприятия на территории Тульской области. В ходе осмотра складских и производственных помещений ООО «Прогресс», действие лицензии которого приостановлено, установлен факт производства алкогольной продукции. Кроме того, произведенная алкогольная продукция была маркирована федеральными специальными марками с визуальными признаками подделки. Также установлен факт хранения алкогольной продукции, маркированной федеральными специальными марками с визуальными признаками подделки в автотранспортных средствах. По итогам мероприятий алкогольная продукция арестована, изъята и передана на ответственное хранение.
 

21.10.2015