Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Кузбассе стартует пилотный проект по социальной поддержке многодетных родителей, злоупотребляющих алкоголем

Цель проекта «Трезвая семья – крепкая семья» – спасти от распада многодетные семьи, в которых родителей, злоупотребляющих спиртным, могут лишить родительских прав. Финансовую поддержку проекту в размере 1,8 млн рублей оказали крупные предприятия в рамках социального партнерства.

Инициатором проекта выступил Областной клинический наркологический диспансер совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрием Кислицыным.

Всего в пилотном проекте «Трезвая семья – крепкая семья», который через несколько месяцев начнет реализовываться в Кемерове и продлится полгода, будут участвовать полтора десятка родителей многодетных семей, злоупотребляющих алкоголем. Планируется лечение и реабилитация таких родителей, включая помощь социальных служб при дальнейшей адаптации. Подход к решению проблемы будет комплексным, с необходимыми мерами социальной поддержки и защиты.

Главное условие участия – добровольное и мотивированное желание сохранить семью и детей, согласие на лечение и контроль (оформляется письменно). Некоторые из участников уже составили анкеты и подали заявку на бесплатную медицинскую и психологическую помощь.

«Каким бы прекрасным и современным ни был детский приют, детский дом или интернат, он никогда не заменит ребенку семьи, пусть даже со своими сложностями и проблемами, — убежден детский омбудсмен Дмитрий Кислицын. — Да и по большому счету, нормальная социализация детей в жизни и в обществе возможна только в условиях семьи. Именно поэтому борьба за семью и семейное воспитание детей – одна из главных задач любой правозащитной организации, прежде всего института уполномоченных по правам ребенка, созданного при Президенте РФ».

Если пилотный проект «Трезвая семья – крепкая семья» будет признан успешным, вполне возможно распространение положительного опыта и на другие территории Кузбасса.


asi.org.ru
 

21.10.2015